Как предвыборная президентская гонка 2020 в США повлияет на криптовалютный рынок?

Делитесь и голосуйте:

Два сторонника криптовалют — криптомиллиардер Брок Пирс и рэпер Канье Уэст — заявили о намерении баллотироваться на пост Президента США в 2020 году. Их победа могла бы способствовать изменению политики властей страны в отношении криптовалют. Впрочем, у них мало шансов не только на победу, но даже на регистрацию.

Действующий президент Дональд Трамп уже давно известен как противник биткоина. Его оппонент на ноябрьских выборах демократ Джо Байден по большинству вопросов высказывает диаметрально противоположную точку зрения и верит в силу технологий. Однако фондовый и криптовалютный рынки опасаются его победы из-за неопределенности.

И без того непростая борьба за Белый дом усугубляется продолжающейся пандемией и рецессией, которые также отражаются и на крипто-отрасли. Как участники нынешней президентской гонки в США относятся к криптовалютам и почему фондовые рынки готовятся к падению в случае победы Байдена?

Канье Уэст надеется обустроить президентскую администрацию по модели Ваканды

Канье Уэст — американский рэпер, продюсер, предприниматель и муж Ким Кардашьян. 5 июля он объявил о своем намерении побороться за президентское кресло в ноябре этого года в качестве независимого кандидата.

Уэст уже не в первый раз заявляет о намерении баллотироваться на пост президента. Еще в 2015 году он говорил, что собирается побороться за этот пост в 2020. Но в прошлом ноябре уточнил, что намерен выдвинуть свою кандидатуру лишь в 2024 году. Однако очевидно, что рэпер решил — у него есть шансы на успех и в этом году.

«Мы должны реализовать весь потенциал Америки. Это возможно, если мы доверимся Богу, объединим наши идеи и построим наше будущее вместе. Я баллотируюсь на пост президента Соединенных Штатов», — объявил о своем выдвижении Канье Уэст.

43-летний Уэст вполне может претендовать на президентское кресло — он подходит по всем критериям. Но в этом году у него мало шансов быть зарегистрированным. Чтобы независимый кандидат мог попасть в бюллетень, ему надо зарегистрироваться в каждом штате США. Но Уэст уже пропустил несколько последних сроков для регистрации в шести штатах — таким образом он не может претендовать как минимум на 102 голоса коллегии выборщиков из 538. Уэсту нужно поторопиться, чтобы не потерять еще 85 голосов — в июле заканчиваются сроки для участия в голосовании еще в семи штатах. Кроме того, он до сих пор не подал заявку на выдвижение своей кандидатуры в Федеральную избирательную комиссию.

Также Уэст может зарегистрироваться от одной из других партий США. Правда, пока ни одна партия не выразила поддержку предпринимателю. Другая возможность выиграть выборы — убедить избирателей самим вписать своего кандидата в бюллетень. В США это разрешено — иногда в стране так выигрывают местные выборы. Но в национальных масштабах ничего подобного не было. Также для участия в выборах Уэсту надо нанять штат волонтеров для сбора подписей — но срок регистрации истекает в августе-сентябре.

8 июля в интервью Forbes Уэст раскрыл подробности своей предвыборной кампании. Он заявил, что больше не поддерживает Дональда Трампа, однако высоко оценил его заслуги и критиковал его противника от демократов Джо Байдена.

В случае победы Уэст пообещал превратить Белый дом в правительственную структуру по аналогии с той, что показана в вымышленной стране Ваканда из фильмов Marvel. Предприниматель собирается развивать медицинские инновации, но отметил, что считает вакцинирование против коронавируса «вживлением чипов» и выступил против абортов. Также Уэст надеется вернуть «страх и любовь к богу» в американские школы и госорганизации.

Предприниматель настроен решительно:

«Как и все, что я когда-либо делал в своей жизни, я выдвигаю свою кандидатуру, чтобы победить… Если я выиграю в 2020 году, то это было Божье назначение. Если я выиграю в 2024 году, тогда и это будет Божьем назначением», — заявил он в интервью.

Уэст признался, что у него пока нет предвыборного аппарата, но он собирается создать собственную партию с названием «Партия Дня рождения». Сейчас его советниками выступают Ким Кардашьян и Илон Маск, публично поддержавшие рэпера Впрочем, 8 июля после выхода интервью Маск заявил, что их взгляды слишком расходятся. В интервью Уэст рассказал, что переболел коронавирусом в феврале и считает, что это поможет ему решить проблему с пропуском крайних сроков подачи заявки.

В криптосообществе считается, что Уэст — сторонник криптовалют, хотя он почти не упоминал о них. В интервью в 2018 году он рассказал, что ему не нравится 20-долларовая купюра, так как на ней изображен Эндрю Джексон — седьмой президент США и рабовладелец. Глядя на нее, он задумался об использовании биткоина. Незадолго до интервью он также написал в Twitter о децентрализации.

В любом случае пока шансов на его победу и даже регистрацию немного. Директор Центра политики Университета Вирджинии Ларри Сабато считает, что даже при проведении серьезной избирательной кампании результат Канье Уэста на выборах вряд ли превысил бы несколько процентов голосов, отрыв от Трампа и Байдена все равно будет большим. Вероятнее всего, Канье Уэст или кто-либо другой уже упустил возможность, чтобы оказать какое-то влияние на ход президентской гонки.

Брок Пирс делает ставку на технологии

Брок Пирс — видная фигура в криптомире. Он предприниматель, венчурный инвестор, миллиардер и соучредитель нескольких десятков компаний, включая EOS Alliance, Block.one, Blockchain, Tether и Mastercoin.

«Я, Брок Пирс, баллотируюсь на пост президента Соединенных Штатов Америки», — написал в Twitter Пирс, оставив ссылку на свой предвыборный сайт.

О своем решении баллотироваться в президенты в качестве независимого кандидата Пирс также объявил 5 июля. Пока предприниматель не представил собственную предвыборную программу. На его предвыборном сайте есть лозунги «Голосуй за наше будущее», «Лидерство. Опыт. Ценности» и призыв подписаться на него в Twitter, но конкретных предложений нет.

«Я потратил свою жизнь, создавая великие вещи из ничего, и я могу помочь другим сделать то же самое. Предприниматели необходимы для восстановления этой страны, которую мы любим, и я участвую в этой гонке, потому что я знаю, что вместе мы можем помочь построить путь к возрождению Америки, которую мы так любим», — заявил Пирс в пресс-релизе.

В своем предвыборном видео Пирс пообещал использовать технологии для улучшения институтов и условий жизни и намекнул на криптовалюты.

«Если бы наше правительство использовало технологию XXI века, все стимулирующие выплаты были бы получены нуждающимися людьми намного раньше», — заявил он, намекнув на то, что Налоговое управление США (IRS) столкнулась с проблемой доставки стимулирующих чеков американцам.

«Мы должны принимать технологии, а не бояться их….Технология — это решение, которое мы должны активно использовать. То, что служило нам в прошлом, не будет служить нам в будущем», — сказал Пирс в видеоролике, объявляющем о его выдвижении.

Победа Пирса, без сомнения, стала бы праздником для криптосообщества — можно было бы надеяться на значительные улучшения к лучшему. Но, к сожалению, это крайне маловероятный исход.

Как и в случае в Уэстом, Пирс пропустил сроки регистрации в ряде штатов, хотя и подал документы в Федеральную избирательную комиссию. Поэтому его шансы вступить в гонку невелики. Шансы на победу еще меньше — он мало известен широкому избирателю. Кроме того, в 2000 году Пирс был обвинен сотрудниками его бывшей компании в принуждении к сексу. Хотя обвинители отказались от своих исков, избиратель может решить что «нет дыма без огня».

Как бы там ни было, криптосообщество поддержало Пирса. Если Канье Уэст и Брок Пирс действительно примут участие в президентских выборах, на Cardano будут выпущены коллекционные токены — по одному за каждый отданный им голос. Об этом 5 июля сообщил соучредитель проекта Чарльз Хоскинсон.

Трамп и Байден о криптовалютах

Напомним, что президентские выборы в США пройдут в ноябре этого года. От республиканцев будет выступать действующий президент Дональд Трамп, от демократов самый вероятный кандидат — Джо Байден. Последний выиграл гонку среди однопартийцев, обойдя более радикального Берни Сандерса.

В июле 2019 года Трамп заявил, что не является поклонником биткоина и криптовалют, не считает их деньгами и уверен, что польза от них только в незаконной деятельности. А ранее, в 2018 году, Трамп подписал указ, запрещающий гражданам и компаниям США покупать венесуэльскую криптовалюту Petro и пользоваться ей.

Более того, в феврале этого года Белый дом опубликовал бюджет правительства США, в котором есть предложения Трампа по усилению надзора за криптовалютами, а именно возможность наделить казначейство большей властью над крипто-индустрией и увеличить финансирование Подразделения по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) для борьбы в том числе с криптовалютами.

В июне этого года СМИ опубликовали отрывок книги бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона, в котором подробно описывается, как в мае 2018 года Трамп предлагал министру финансов Мнучину заняться регулированием биткоина.

«Я не поклонник биткоина и других криптовалют, которые не являются деньгами и чья ценность сильно изменчива и основана на разреженном воздухе. Нерегулируемые крипто-активы могут способствовать незаконной деятельности, в том числе торговле наркотиками и другим правонарушениям…», — написал в прошлом году Трамп в своем любимом Twitter. В следующих постах он упрекнул в неосновательности и проект Libra от Facebook.

Джо Байден был вице-президентом в 2009–2017 годах при правлении Барака Обамы. Кажется, до сих пор он не высказывал свое отношение к криптовалютам публично. Но некоторые из его комментариев и действий могут дать нам подсказки о том, что президентство Байдена значило бы для криптосектора.

Байден известен как большой поклонник технологий и инноваций — он считает, что именно они сделали Америку великой. Кроме того, как оппонент Трампа, он занимает противоположную позицию по большинству вопросов с республиканской администрацией. Так что вполне вероятно, что оказавшись в президентском кресле, Байден в той или иной степени поддержал бы крипто-индустрию. По крайне мере, крипто-СМИ воспринимают Байдена как человека, более лояльного к криптовалютам, чем Трамп.

Как президентская гонка сказывается на крипторынке

В случае победы Трампа, вероятно, курс Белого дома относительно криптовалют не изменится — нас будет ждать усиление регулирования без каких-либо послаблений. Однако, это не должно сильно расстраивать. В конце концов именно при Трампе биткоин достиг своих рыночных пиков, а крупнейшие площадки уже должны быть регулируемыми.

Приход Байдена мог бы повернуть курс в сторону меньшей зарегулированности. Победивший демократ должен был бы действовать более лояльно к крипто-индустрии хотя бы в противовес позиции Трампа.

Однако, по мнению аналитиков Wells Fargo Securities, победа Байдена негативно отразится на курсе биткоина и фондового рынка. Благоприятная налоговая среда и корпоративные льготы способствовали росту фондового рынка в последние несколько лет. Политика Байдена может усугубить кризис, вызванный пандемией, из-за усиления налогов и прочих изменений, которые могут произойти в результате смены правящей партии. В течение последних нескольких месяцев биткоин был тесно скоррелирован с индексом S&P 500 — они падают и растут вместе. Если корреляция сохранится и победа Байдена опустит фондовый рынок, это может отразиться и на первой криптовалюте.

Учтем, что влияние, которое любой президент может оказать на экономику и рынок, зависит от его способности принимать законодательные акты. Чтобы Байден мог кардинально сменить курс, ему необходим контроль над Палатой представителей и Сенатом. Пока в обеих палатах парламента преобладают республиканцы и шансы на рост числа демократов невелики. Это может послужить существенным сдерживающим фактором для некоторых наиболее радикальных предложений Байдена.

Однако аналитики JPMorgan считают, что победа Байдена, наоборот, может быть положительным событием для фондового рынка. Оптимизм основан на вере в то, что коронавирус заставит его умерить наиболее радикальные положения своей предвыборной кампании, например, повышение корпоративных налогов. В результате у американского бизнеса не появятся новые препятствия.

Исторически волатильность S&P 500 обычно растет перед выборами, а сейчас ситуация усугубляется из-за неопределенности, вызванной пандемией COVID-19. Рынки также, как правило, реагируют более позитивно сразу же после избрания республиканского президента, поскольку политика партии в целом считается более благоприятной для отрасли. Но это, конечно, не железное правило, и сейчас на рынки гораздо большее воздействие оказывает пандемия и начавшаяся рецессия.

В заключение

Мы не станем вдаваться в анализ шансов на победу Трампа и Байдена. Судя по опросам они идут почти вровень: периодически один из них вырывается вперед, но решительного перевеса пока нет ни у одного из них. На момент выхода статьи, судя по опросам общественного мнения, Байден опережает Трампа на 8%. Но, вероятнее всего, исход голосования решится в последний момент — в 2020 году все меняется настолько быстро, что прогнозировать осенние события — бесперспективное занятие.

Есть занимательная статистика: когда индекс S&P 500 растет за три месяца до выборов, то чаще всего побеждает действующая партия, когда он падает — действующий президент обычно проигрывает. Сейчас, после мартовского феноменального отскока, рынки вновь пошли вниз.

Однако, согласно другой статистике, действующий президент США обычно переизбирается на второй срок. Но COVID-19, безработица и беспорядки из-за полицейского произвола в отношении темнокожих американцев явно играют против Трампа.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость