Как поживают мировые отельеры

Делитесь и голосуйте:

Пандемия в 2020 г. нанесла серьезный удар практически по всем секторам экономики. Он был настолько сильным, что многим компаниям потребуется еще длительное время на восстановление. Самыми пострадавшими индустриями принято считать B.E.A.C.H.

В данном обзоре мы поговорим об индустрии отелей и курортов. Посмотрим, как они прошли 2020 г., а также сделаем заключение об их инвестиционной привлекательности. Все акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

На данном 5-летнем графике отчетливо видна тенденция, как вела себя индустрия отелей до пандемии и во время нее. Явным лидером является сеть отелей Marriott, которая с февраля по март значительно потеряла в стоимости, однако постепенно акции начали восстанавливаться.

На текущий момент все котировки так или иначе возвращаются к своим прошлогодним максимумам.

Рынок

По данным American Hotel & Lodging Association (AHLA), заполняемость отелей в апреле достигла исторического минимума — 24,5%. За весь 2020 г. заполняемость в США упала примерно до 44%. Ожидается, что в 2021 г. этот показатель увеличится на 8,5%, до 52,5%. Значительный прирост ожидается лишь в 2022 г. — до 61,4%, а количество проданных номеров может достигнуть 1,23 млрд, приблизившись к уровню 2019 г.

География отелей сыграла важную роль. Например, когда Европа и США были закрыты на карантин, Китай начал открывать гостиницы. Уровень деловых поездок по странам в 2020 г. снизился, что ударило по доходам отелей, которые находятся не в туристических местах, а в крупных городах.

Согласно проведенному в январе 2021 г. опросу, 42% американцев готовы использовать отели. 52% заявили, что их пребывание в отелях будет связано с темпами вакцинации. 62% будут путешествовать для отдыха, а 51% увеличат количество деловых поездок по сравнению с прошлым годом.

Акции индустрии отелей

Мы подобрали наиболее крупные акции отельного бизнеса, большинство из них являются американскими компаниями и лишь одна из Китая (компания еще не представила данные за IV квартал 2020 г.).

Marriott и Hilton, как одни из самых крупных игроков на рынке, имеют самую высокую долговую нагрузку. Практически все компании отчитались об убытках в 2020 г., поэтому их P/E отрицательный. Из всей отрасли наиболее справедливо оценены Marriott и Hyatt, согласно показателю EV/Sales.

Акции китайской компании Huazhu восстановилась уже в конце августа, так как в Китае пандемия начала сходить на нет, а ограничительные меры снимались раньше других регионов. Сейчас акции Huazhu весьма переоценены, а сама компания терпит убытки.

На прошлой неделе аналитики Deutsche Bank повысили таргеты гостиничных сетей Marriott и Hyatt до $135 с $96 и до $69 с $49 соответственно. По данным Barron's мы имеем следующий консенсус-прогноз:

Согласно ключевым показателям гостиничного бизнеса, привлекательно выглядит акции Marriott, Hilton и Hyatt.

• REVPAR – один из важнейших показателей, который показывает средний доход на комнату.

• Occupancy равен количеству проданных номеров к общему количеству номеров.

• Average daily room rate — средняя цена за номер.

В итоге

Как и в случае с круизными компаниями, бизнес отельеров значительно пострадал от ограничительных мер вокруг пандемии. Вакцинация способствует возвращению людей к «нормальной» жизни, а значит, многие захотят путешествовать, что способствует восстановлению прибыльности сетей отелей.

Быстрого восстановления, вероятно, не произойдет. Это будет постепенный процесс, а самим отелям нужно будет сделать все возможное для увеличения доверия со стороны гостей. Этого можно добиться с помощью вакцинации сотрудников, а также усиления санитарных мер.

Хотя акции компаний уже значительно восстановились, их долгосрочная перспектива выглядит умеренно позитивной. Однако не стоит исключать возможного ухудшения эпидемиологической ситуации, а также усиления ограничительных мер, особенно на географическом уровне.

Первая четверка, самые крупные представители сектора, выглядят наиболее интересными для инвестиций в их акции.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость