Как новая вспышка коронавируса отразится на экономике

Делитесь и голосуйте:

Недавно президент России Владимир Путин предупредил, что с октября по ноябрь возможна вторая волна заболеваний коронавирусом:

«Постепенно выходя из режимов ограничений, в которых мы в значительной степени еще сегодня живем, нам нужно думать о том, о чем говорят специалисты — и здесь присутствующие, и их коллеги за рубежом, о том, что может быть еще и другая волна, которая возможна где-то осенью, конец октября — ноябрь. Это мы тоже должны иметь в виду и быть тоже готовыми и к такому развитию ситуации».

Новая вспышка возможна и в других странах. Так, 21 мая министр по восстановлению экономики Японии Ясутоси Нисимура предупредил, что вторая волна в стране неизбежна.

По словам директора Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Роберта Редфилда, вторая волна придет зимой, во время сезонной вспышки гриппа. При этом последствия могут оказаться серьезнее, чем при первой, поскольку приведет к «невообразимой нагрузке» на систему здравоохранения.

Пандемия коронавируса уже ударила по фондовому рынку США. Индекс S&P 500 падал до рекордно низкого уровня 2237 пунктов — впрочем, позже он восстановился.

По мнению сооснователя международной инвестиционной компании EXANTE Алексея Кириенко, вторая волна коронавируса может повлиять и на российский фондовый рынок и ослабить курс рубля. Однако даже это вряд ли стимулирует рост интереса россиян к криптовалютам. Пока биткоин представляет интерес для крайне узкой прослойки россиян. Одна из причин — низкий уровень доверия из-за значительной волатильности и негативного отношения со стороны законодателей.

Гораздо более серьезные последствия возможны в случае новый волны заражений в США, отметил Кириенко. По его мнению, правительства вряд ли будут спешить вводить ограничения, чтобы вновь не блокировать экономику. Это может привести к еще большим потерям и вызвать новый спад в экономике. Кириенко говорит:

«Новое закрытие США из-за коронавируса способно создать повторную волну падения фондовых рынков. Стоит отметить, что финансовая система США к тому моменту может оказаться в довольно сложных обстоятельствах — с огромным уровнем госдолга, обилием дефолтов и высочайшим уровнем безработицы...Дональд Трамп уже сейчас говорит, что не будет закрывать страну. Однако это рискует обернуться еще большими потерями среди людей и в экономике. Как мы уже видели в марте, падение рынков обретает масштабы маржин-колов, когда падает абсолютно все, включая золото, фондовый рынок, валюты развивающихся стран и криптовалюты».

Он добавил, что при повторении подобной ситуации биткоин, как ранее в этом году, вряд ли сумеет остаться в стороне. Помимо этого, сейчас очень многие ходлят криптовалюты. Но их отношение к этим инвестициям может кардинально поменяться в условиях экстремально высокой безработицы и падения уровня доходов. Криптовалюты могут оказаться первыми на «выход» для поддержания уровня жизни текущих инвесторов, предупредил Кириенко.

Все эксперты сходятся во мнении, что вторая волна коронавируса в России и мире может привести к сильным негативным последствиям для фондового рынка и экономики в целом. Банкротства компаний, массовая безработица, сильнейшая инфляция и даже дефолты отдельных стран.

В таком случае крипторынок не останется в стороне. В лучшем случае инвесторы будут продавать криптовалюты вслед за новым падением на фондовом рынке. В худшем — люди будут избавляться от криптовалют, чтобы были деньги на еду и оплату счетов.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость