Как Мировой экономический кризис отразится на Биткоине

Делитесь и голосуйте:

03.03.2020 в 11:55

Центральные банки по всей Европе и Азии заняты вливанием миллиардов долларов в ликвидность, чтобы удержать фондовый рынок на плаву.

Поскольку многие считают Биткойн активом-убежищем, он добавляет импульс доминирующей криптовалюте.

Является ли Биткойн активом, подверженным риску?

По совпадению, несколько крупных медвежьих циклов, таких как декабрь 2018 года, когда цена на BTC упала до 3150 долларов, произошли на фоне повышенных геополитических рисков и глобального экономического спада.

В 2018 году, когда торговые войны между США и Китаем достигли своего пика, цена биткойна упала до 3000 долларов после 50-процентного падения в течение двух недель. В то время на фондовом рынке наблюдался рекордный чистый отток.

Не существует четкой корреляции в поддержку аргумента, что Биткойн не является активом с риском или без риска. В последние три года Биткойн имел тенденцию демонстрировать корреляцию с золотом. Но за последние 12 месяцев он двигался в противоположном направлении к золоту как на мелких, так и на высоких таймфреймах.

Соучредитель BITGO по трастовым активам в области цифровых активов, Бен Давенпорт, заявил, что на данный момент сложно отнести Биткойн к активам с риском или без риска.

Он заявил, что:

«цена на биткойн в основном зависит от рынка маржинальной торговли через платформы, такие как BITMEX и BINANCE Futures, цены манипулируются китами»

Давенпорт отметил:

«Биткойн на данный момент не является ни активом, ни риском. Действия китов и трейдеров с использованием заемных средств гораздо более значимы, чем любые макроэкономические проблемы».

Отсутствие корреляции между Bitcoin и более широким финансовым рынком уменьшает потенциальное воздействие макро событий на цены криптовалюты. Но, когда общее настроение рынка и производительность повышаются в результате роста ликвидности, приток в активы с высокой степенью риска, скорее всего, увеличится, чем нет.

Центральные банки, которые ранее отказывались выпускать стимулы для обеспечения устойчивости долгосрочного экономического роста, начали выпускать мощные пакеты стимулов для стимулирования мировой экономики.

ЧИТАЙТЕ:

Уровень страха

Вспышка коронавируса, которая может вызвать настоящую глобальную пандемию, вызвала такой уровень страха на финансовом рынке, которого не было в последнее десятилетие.

Если этот страх будет соответствовать некоторым из самых крупных пакетов мер стимулирования в последние годы, он может восстановить аппетит инвесторов к более рискованным классам активов, которые включают в себя единичные акции, а также Bitcoin.

Цена биткойна начинает восстанавливаться по мере восстановления акций (источник: tradingview)

ЧИТАЙТЕ:

Будет ли BTC когда-нибудь похож на золото?

Для того чтобы биткойн достиг некоторого уровня обратной корреляции с фондовым рынком и финансовым сектором, таким как золото, он должен будет увидеть гораздо большую рыночную капитализацию, чем сейчас.

В настоящее время Биткойн оценивается всего в 161 млрд долларов, что составляет менее трех процентов золота. Следовательно, криптовалюты по-прежнему рассматриваются как формирующийся класс активов с ограниченной поддержкой финансовых учреждений.

Биткойну может потребоваться еще несколько лет, чтобы достичь большей рыночной капитализации, стабильности цены и более надежной инфраструктуры. И только тогда он сможет выступать в качестве актива-убежища.

ЧИТАЙТЕ:

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость