Как крупные игроки обманывают рядовых инвесторов в криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Крис Даутит, аналитик, предприниматель и глава CryptoInvestingInsider.com, поделился мнением, что значит интерес институциональных инвесторов к криптовалютному рынку.

Мир постоянно меняется, похожие сюжеты повторяются снова и снова при новых обстоятельствах, и хочется надеяться, что все мы научимся не повторять одни и те же ошибки.

На заре промышленной добычи полезных ископаемых в США магнату Джорджу Херсту принадлежали три самых крупных добывающих предприятия в стране.

Для создания своей империи он использовал самый широкий арсенал средств, в том числе запугивание, обман и манипулирование рынком — все, чтобы заставить людей за бесценок уступить ему свои участки.

В частности, одним из любимых его приемов была покупка местных газет, которые затем транслировали то, что сейчас мы бы назвали фальшивыми новостями, меняя общественное мнение.

Херст убеждал людей, что правительство собирается конфисковать их землю, и таким образом подешевке скупал у напуганных старателей их участки.

Настоящей угрозой было не правительство, а сам Херст.

Стратегия сработала, и Херст сделал огромное состояние.

В частности, принадлежащий ему золотой прииск Homestake в Южной Дакоте дал рекордные объемы золота в истории США — с 1876 по 2002 год там было добыто 43,9 млрд унций, то есть, по сегодняшним ценам, на 55 млрд долларов.

Похожая история разворачивается вокруг инвестиций в криптовалюты.

С начала этого года я непрерывно читаю, что правительство собирается запретить криптовалюты, все время идут новости о расследованиях или попытках Комиссии по ценным бумагам и биржам США регулировать предмет, который не имеет к ней никакого отношения.

На этом фоне инвестиционные банки начинают обращать внимание на рынок — разве это не повод для роста? Джеймс Даймон, генеральный директор JP Morgan, публично клянет криптовалюты, а в это время его лондонские трейдеры их скупают.

Странно, да? Хм, может быть, это стратегия Джорджа Херста? Вскоре после первого снижения курса криптовалют в 2018 году Центральный банк Польши был обвинен в найме видеоблогеров, включая звезду YouTube Марчина Дубеля, для создания этому виду активов дурной славы.

Почему они это сделали? Может быть, не хотели покупать криптовалюты по завышенной цене? Тут стратегия Херста пришлась очень кстати.

Не будем забывать, что после падения некий анонимный инвестор купил биткоины на 400 млн долларов — возможно, он потому и предпочел себя не называть, что его действия не соответствовали публичным высказываниям.

Сегодня мы видим в СМИ все больше негативных новостей про криптовалюты, хотя на рынок приходят все новые крупные игроки — интерес инвестиционных банков, огромных хедж-фондов, да и целых стран продолжает расти, а цены остаются низкими.

Такая ситуация вызывает у неопытных трейдеров страх, следствием которого становится всеобщая распродажа.

Ура, теперь крупные игроки могут покупать криптовалюты исключительно дешево! И они продолжат это делать, пока остальные участники рынка не поймут, что пора прекратить продавать.

На что стоит обратить внимание? Впрочем, за последнюю пару месяцев я видел несколько признаков изменений к лучшему — пора начать игнорировать слухи и ориентироваться на сведения, имеющие значение.

Bloomberg запускает фонд Galaxy Crypto Index (BCGI).

Это часть компании Galaxy Digital Capital Management компании Michael Novogratz, и Bloomberg будет владеть и управлять этим индексным фондом.

Coinbase запускает сервис для крупных институциональных инвесторов.

Goldman Sachs объявляет об открытии второй трейдерской компании со специализацией на криптовалютах.

Миллиардер-инвестор Джордж Сорос теперь тоже скупает криптовалюты.

Andreessen Horowitz выделяет на работу криптовалютного фонда 300 млн долларов.

Вложениями в криптовалюты занимается семейная венчурная компания Рокфеллеров.

Компания Susquehanna теперь миллионами покупает и продает биткоины для своих богатых клиентов.

Не пожалеть бы потом К сожалению, когда дело доходит до инвестиций, мы часто поступаем совершенно неправильно.

Когда рынки на подъеме и ситуация кажется радужной, большинство даже не рассматривает возможность продажи, хотя это самое удачное время.

И наоборот, когда происходит обвал и рынок находится в нижней точке, продавать не следует — это лучшее время для покупки.

Вспомним ипотечный кризис 2008?2010 годов — тогда в США никто не хотел покупать дома, люди были слишком напуганы, но это не помешало умным институциональным инвесторам скупить кучу недвижимости.

То же самое произошло во время краха доткомов — с 2000 по 2002 год никто не хотел иметь дело с технологическими компаниями, причем даже с лидерами индустрии, поскольку СМИ продолжали нагнетать страх.

Когда дело касается инвестиций, лучше всего смотреть, куда идут «умные деньги» — не что они говорят, а что делают на самом деле.

Так что, когда я вижу, что все новые и новые традиционные институты приходят в криптовалютную отрасль, я понимаю, что все изменится, ведь эти компании инвестируют огромные суммы не только собственно в криптоактивные активы, но, стараясь занять ведущие роли, также вкладываются в лучшие кадры и знания.

Не попадайтесь на старую удочку Джорджа Херста, следите за действительно важными событиями и не продавайте свои активы за бесценок.

Большие игроки хотят от вас именно этого, но плясать под их дудку не обязательно.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость