Как криптовалюты помогают активистам менять мир

Делитесь и голосуйте:

Блокчейн и цифровые валюты – будущее активизма, уверен основатель движения Occupy Wall Street Мики Уайт. Они помогают гражданам всех стран находить новые способы противодействия существующей несправедливости.

Уайт, бывший редактор канадского журнала Adbusters, и его соучредитель Кэлл Лэсн были инициаторами протеста «Захвати Уолл-стрит» 17 сентября 2011 года. Тогда тысячи людей разбили палатки в финансовом центре Нью-Йорка, чтобы бросить вызов неравенству и привлечь внимание общественности к «преступлениям финансовой элиты».

Несмотря на то, что события на Уолл-стрит вызвали цепную реакцию во всем мире, Уайт считает уличный протест «отмирающей формой активизма, движимой социальными медиа». В то же время блокчейн-технологии могут быть более эффективным инструментом для достижения цели, заявил он на конференции DevCon в октябре 2019 года.

По словам Уайта, блокчейн создает «новый вид экономической логики», которая при правильном использовании способна разрушить традиционные финансовые институты. В качестве примера Уайт приводит дефляционный токен Bomb, который претендует на звание «первой в мире самоуничтожающейся криптовалюты». Эмиссия Bomb стандарта ERC-20 ограничена одним миллионом монет и каждый раз, когда выполняется какая-либо операция с токенами, 1% от суммы транзакции уничтожается. Разработчики называют проект «радикальным социальным экспериментом», который помогает задуматься над тем, как бесполезные предметы обретают свою ценность.

Shuffle Monster (SHUF) взимает двухпроцентный комиссионный сбор с каждой сделки, половина которого сгорает, а оставшаяся часть перечисляется одному из 512 держателей токенов. Собственный проект Уайта Sparkle пошел еще дальше, распределяя 2% комиссионных между всеми пользователями.

Еще одним преимуществом криптовалют Уайт считает возможность собирать средства в обход банков и контролирующих органов для различных организаций, будь то продемократическое движение в Гонконге или ИГИЛ. К примеру, гонконгские активисты организовали сбор биткоинов для беспристрастного освещения протестов местной свободной прессой, а ИГИЛ использует криптовалюты для покупки оружия.

«Увы, мы не можем запретить использование цифровых валют для незаконной деятельности. Единственное на что можно надеяться, что новые технологии помогают хорошим людям облегчить борьбу за свои права», - сказал Уайт.

Основная идея проекта Уайта – создание «состязательных интеллектуальных контрактов», запрещенных по политическим мотивам и предназначенных для борьбы со статус-кво.

«Если мы сможем превратить смарт-контракты в форму протеста, то откроем для себя совершенно новую область битвы», - подчеркнул Уайт.

Первым продуктом Sparkle стал самоуничтожающийся вредоносный смарт-контракт dETH, который не просто сжигает ЕТН, а безвозвратно выводит их из экосистемы Ethereum. В процессе сжигания монеты переводятся на валидные адреса, к которым никто не имеет доступа. Однако нет никакой гарантии, что в результате сбоя работы сети или алгоритма SHA-3 «запертые» ЕТН не попадут на рынок и вызовут масштабный крах. Самоуничтожающиеся контракты позволяют навсегда «убить» криптовалюту и стимулировать рост ее стоимости.

Более того, проект Уайта предлагает вознаграждение за уничтожение ЕТН в токенах dETH, цена которых увеличивается на 0,1% с каждой покупкой контракта. Те, кто уничтожит более 3 ЕТН, получают бонус в размере 30% от суммы dETH. На сегодняшний день мало кто использует dETH. Тем не менее, Уайт надеется, что в будущем потенциал актива оценят многие активисты.

«Со временем люди начнут воспринимать dETH всерьез, и тогда его популярность будет огромна», - сказал он.

Другой состязательный смарт-контракт Reigningemperor.com работает на платформе Sparkle и размещается в одноранговой системе хранения файлов IPFS, распространяет запрещенную китайским правительством фразу «Правящий Император». Любое появление фразы в интернете мгновенно блокируется специальным алгоритмом и считается поводом для ареста. Между тем, ее распространение способствует снижению социальных кредитных рейтингов граждан Китая и, как следствие, может привести к отказу в приобретении авиабилетов или аренде жилья.

Активисты, желающие присоединится к инициативе Уайта, могут отправить ETH на умный контракт для получения токенов Reigning Emperor, чтобы затем перечислить их на как можно большее количество кошельков. Поскольку блокчейн обеспечивает анонимность, власти Китая не смогут отследить отправителей токенов и преследовать за распространение запрещенной фразы. Кроме того, неизменяемость распределенной бухгалтерской книги гарантирует, что сообщение никогда не будет удалено после отправки.

Sparkle предлагает один Reigning Emperor бесплатно и 8640 токенов за каждый ЕТН. Все собранные средства идут на поддержку активистского движения в Китае. На сегодняшний день смарт-контракт обработал всего несколько транзакций. Но Уайт уверен, что также как в свое время люди массово присоединялись к протестной акции Occupy Wall Street, активисты Китая примут на вооружение Reigning Emperor, даже если они пока ничего не знают о токенах и криптовалюте ЕТН.

Возможно, на прогнозы Уайта стоит обратить внимание. Движение Occupy Wall Street начиналось с 300 человек, а затем распространилось на 82 страны и тысячи городов.

«Криптовалюты переживают то золотое время, когда люди начинают понимать, что это эффективное средство для кардинального изменения мира, которого раньше не существовало. Главное действовать быстро, пока это окно возможностей не закрылось, а активисты не утратили свою веру в перемены», - сказал Уайт на DevCon.

Другие направления использования блокчейна

Даже если будущее активизма не в криптовалютах, блокчейн-технология вдохновила многих энтузиастов на размышления о некой параллельной вселенной, в которой действуют совершенно другие социальные отношения, считает доктор философии из Гарварда Зоя Хитциг.

«У ученых-экономистов очень ограниченные возможности говорить о смешении традиционной централизованной и децентрализованной экономики.  Блокчейн является своего рода испытательным полигоном, предлагая новые способы взаимосвязи», - сказала Хитциг.

В прошлом году она принимала участие в разработке проекта новой системы финансирования общественных благ под названием «Либеральный радикализм» совместно с основателем Ethereum Виталиком Бутериным и известным экономистом Гленом Вейлем.

Суть проекта заключается в расчете общей суммы общего финансирования. Так, если правительство хочет сопоставить вклад какого-либо лица в конкретное общественное благо, общее финансирование должно быть квадратом суммы квадратных корней отдельных взносов. Например, один человек пожертвовал доллар на новую публичную библиотеку, второй - $4, а третий - $9, то общая сумма должна составлять $14.

«Смысл в решении основной проблемы фрирайдера – несопоставимости пожертвований. Благодаря новой системе те, у кого нет больших денег, по-прежнему получают право голоса при распределении средств, однако богатым благотворителям придется жертвовать большие, пропорционально рассчитанные суммы», - отметила Хитциг.

Также экономист считает, что либеральный радикализм может обеспечить совершенно новый подход к налогообложению. По ее мнению, существующая система не делает различий между добровольными пожертвованиями и обычными тратами. Это «не позволяет создать четкую структуру стимулов, поэтому большинство людей ненавидят платить налоги».

Хотя утопичная идея Хитциг остается несбыточной мечтой, форма управления на основе блокчейна уже принята посредством так называемого квадратичного голосования. Членам группы, например, правительству, выделяется определенное количество голосов. Если, скажем, каждому из них будет выделено 100 голосов для распределения между десятью законопроектами, то отдача всех ста голосов за один проект с большей вероятностью приведет к его принятию. В случае квадратичного голосования использование двух голосов на самом деле будет стоить четырех голосов, а чтобы поддержать законопроект тремя голосами, придется потратить девять из ваших ста. Таким образом, квадратичное голосование дает возможность участнику отдать именно то количество голосов, которое соответствует его предпочтению по отношению к тому или иному варианту.

Данный подход использовался в штате Колорадо для голосования по бюджетным приоритетам. Также эта система была принята за основу на президентском хакатоне в Тайване. «Цифровой министр» страны Одри Тан поблагодарила за эту идею «людей из блокчейна», таких как Виталик Бутерин. Квадратичное голосование включила в свой протокол и блокчейн-платформа Eximchain, ориентированная на содействие обмену информацией в цепочках поставок.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость