Как характеризуют нынешнее положение дел аналитики нефтяного и криптовалютного рынков?

Делитесь и голосуйте:

Масштабный финансовый кризис охватил не только рынок акций и товаров, но и биткоин, который за выходные снизился почти на 10%. Как характеризуют нынешнее положение дел аналитики нефтяного и криптовалютного рынков?

Бывший старший советник Exxon по Ближнему Востоку и CEO Dragoman Ventures Али Хедери сказал:

«Я не думаю, что сейчас какой-либо актив можно считать безопасным, за исключением наличных денег, долларов США».

Саудовская Аравия снизила свои экспортные цены на нефть, в то время как Россия отказалась поддержать усилия ОПЕК по сокращению добычи нефти. В то же время эксперты говорят, что коронавирус может означать сокращение количества машин на дорогах, замедление экономического роста и меньший спрос на нефть.

Директор по исследованиям сырьевых товаров компании ClipperData Мэтт Смит охарактеризовал текущее состояние мировой экономики как «переизбыток нефтяного рынка», при котором Саудовская Аравия сделала решительный шаг, нанося ущерб другим и пытаясь «вернуть Россию за стол переговоров».

По его словам, странам будет сложно перенастроить свои цепочки поставок, чтобы обойти перенасыщенный рынок. Хотя такие страны, как Иран, заинтересованы в майнинге биткоина, чтобы превратить дешёвую энергию в активы, Смит и Хедери говорят, что в ближайшее время серьёзного интереса к таким альтернативным активам, как биткоин, может не быть.

По словам Смита, «во времена кризиса все рынки коррелируют», в то время как текущий «провал» в значительной степени противоречит утверждению о том, что «биткоин служит безопасной гаванью».

Кроме того, один анонимный оператор биткоин-майнинга в Иране заявил, что работа натыкается на множество нормативных препятствий. Сторонники биткоина всегда в восторге от возможности превратить излишки энергии в биткоины, однако пока страны-участники ОПЕК, включая Иран, отдают приоритет добыче нефти.

Если рынок нефти продолжит падать, то это приведёт к краху Ирана, Ирака и Венесуэлы. У Ирана большие проблемы, включая санкции и коронавирус, говорит Хедери.

Несмотря на всё вышесказанное, «биткоин-быки» не меняют своего настроя. Основатель Electric Capital Авичал Гарг выразил уверенность в Твиттере, что биткоин станет безопасным активом в будущем.

В то же время известный биткоин-инвестор Туур Демеестер заявил, что хаос на рынках усилит доминирование биткоина на биржах. Он сказал, что кризис даёт возможность приобщения к такому ликвидному активу, как биткоин.

«Есть некоторые люди, которые вынуждены продавать [биткоины]. Однако в целом – это вполне-здоровый рынок», - добавил он.

Также директор по стратегиям VanEck / MVIS Габор Гурбакс заявил, что «принятие биткоин-стратегии отвечает интересам любой страны, активно вовлечённой в энергетические рынки».

«Хотя пока нефтедолларовая система остаётся доминирующей, а американский доллар превосходит другие валюты, суверенным странам всё чаще приходится искать альтернативы», - сказал Гурбакс.

Он также заявил, что утверждение о биткоине как активе-убежище не опровергнуто, так как это «относительно молодой актив, который пока не оперился полностью как накопитель стоимости».

В январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе было много слухов о том, что некоторые страны активно ищут альтернативные валюты для расчётов по энергоносителям. Однако те же участники форума отвергали биткоин как «слишком несформированную систему».

В то же время они оценивают альтернативные фиатные системы как плохую замену доллару, по крайней мере, пока. Хедери сказал, что Россия и Китай уже давно пытаются сделать это, и, похоже, терпят неудачу. По его словам, «страны не могут вытеснить доллары США, пока не появится жизнеспособная альтернатива».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость