Как европейскому финтеху справиться с кризисом

Делитесь и голосуйте:

Европейские финтех-стартапы столкнулись с «экзистенциальным кризисом» на фоне пандемии коронавируса, сообщает Finextra со ссылкой на доклад консалтинговой компании McKinsey & Company.

По мнению экспертов, чтобы справиться с экономическими последствиями пандемии, европейским финтех-стартапам придется скорректировать свои стратегии развития из-за сильного сокращения финансирования сектора.

С 2014 года финтех показывал стабильный рост на 25%, однако из-за пандемии уже в первой половине 2020-го инвестиции в сектор упали на 11% в мире и на 30% в Европе. В июле, после нескольких месяцев карантина, в большинстве европейских стран падение было еще более резким — 18% в мире и 44% в Европе по сравнению с предыдущим годом. Эксперты McKinsey & Company пишут:

«Эта ситуация представляет собой серьезную проблему для финтех-компаний, многие из которых по-прежнему нерентабельны и постоянно нуждаются в капитале по мере завершения своего инновационного цикла: привлечения новых клиентов, уточнения предложений и, в конечном итоге, монетизации своего масштаба для получения прибыли. Кризис, вызванный пандемией, сократил взлетно-посадочную полосу для многих финтех-компаний. Это представляет реальную угрозу для сектора».

Аналитики пришли к выводу, что для поддержки европейского финтех-сектора во второй половине 2021 года потребуется 5,7 млрд евро. Однако неясно, откуда возьмутся эти деньги. В отчете говорится, что финтех-компании в основном не могут рассчитывать на ссуду из-за их статуса до получения прибыли.

Кроме того, программы государственной поддержки бизнеса не могут финансово покрыть привычные зарплаты инженеров и других квалифицированных специалистов финтех-стартапов, которые составляют значительную часть постоянных затрат сектора. Как говорится в отчете McKinsey & Company:

«И хотя сообщество венчурных капиталистов и растущих инвесторов будет продолжать поддерживать некоторые финтех-компании, они не смогут удовлетворить совокупный спрос в одиночку. Правительства европейских стран тоже вмешались, чтобы помочь, но они также являются лишь временной мерой».

Подотрасли, такие как цифровые инвестиции, цифровые платежи и regtech, которые пострадали от изменений потребительского поведения, по-видимому, будут брать на себя большую долю пирога финансирования, считают аналитики. Однако, например, цифровые банки, которым требуется постоянный приток финансирования, ждет беспокойное будущее.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость