Как цена биткоина падала на новостях из Китая. Все события в карточках

Делитесь и голосуйте:
Три месяца назад курс первой криптовалюты обновил исторический максимум вблизи $65 тыс. Однако после этого сразу несколько негативных событий привели к тому, что в моменте котировки актива опускались ниже $29 тыс.
Китай против биткоина
Как падала цена криптовалюты
Начать
1 из 11
С чего все началось
18 мая три финансовых регулятора из Китая запретили местным финансовым организациям предоставлять услуги, связанные с криптовалютами. С тех пор китайские компании не могут предоставлять услуги по хранению и управлению криптовалютой, а также выпускать связанные с ней продукты.
2 из 11
Усугубление ситуации
Спустя два дня, 21 мая вице-премьер Государственного совета КНР Лю Хэ призвал ужесточить регулирование майнинга и криптотрейдинга в стране. При этом в его заявлении не было указаний на конкретные меры, однако биткоин вновь отреагировал резким снижением.
3 из 11
Разгромная статья
24 мая правительственное информагенство Китая «Синьхуа» опубликовало статью «Срочно устранить ажиотаж и хаос вокруг виртуальной валюты». В ней говорится о четырех рисках, связанных с торговлей и использованием криптовалют.
4 из 11
Уезжающие майнеры
Тогда же в конце мая майнеры криптовалют начали приостанавливать работу в Китае. Первыми это сделали две крупные компании — BTC.TOP и HashCow. Также о приостановке добычи криптовалют сообщила торговая площадка Huobi.
5 из 11
Запрет майнинга
В июне четыре провинции Китая, включая Сычуань, ввели полный запрет на майнинг. Государственные энергетические компании отключили подачу электричества фирмам, которые официально занимались добычей криптовалюты. Также власти начали поиск небольших майнинг-ферм, чтобы принудительно их отключать.
6 из 11
Встреча НБК с банками и Alipay
В конце июня Народный банк Китая (НБК) провел встречу с представителями пяти китайских банков и платежной системы Alipay. Регулятор предписал финансовым организациям не участвовать в операциях с криптовалютами.
7 из 11
Закрытие компании в Пекине
6 июля представительство Народного банка Китая в Пекине поручило закрыть производителя программного обеспечения Beijing Qudao Cultural Development Co Ltd из-за подозрений в торговле криптовалютой. Власти предписали компании прекратить деятельность и отключили ее веб-сайт.
8 из 11
Угроза в стейблкоинах и в биткоине
8 июля председатель Народного банка Китая Фань Ифэй назвал биткоин и стейблкоины спекулятивными активами, которые угрожают безопасности финансовой системы и социальной стабильности. По словам Ифэя, именно угрозы, исходящие от первой криптовалюты и стейблкоинов, стали причиной введения запретов.
9 из 11
Последний запрет майнинга
14 июля государственное издание Global Times сообщило, что в китайской провинции Аньхой будут закрыты все майнинг-фермы. Также Государственная электросетевая корпорация Китая уведомила все регионы о необходимости полного прекращения добычи криптовалют.
10 из 11
Дисклеймер
Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета и является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала. Прошлые показатели не являются надежным индикатором будущей динамики цен.
Подробнее
19 мая курс биткоина на криптобирже Currency.com падал на треть, до $28,6 тыс. Однако уже на следующий день цена криптовалюты снова поднималась выше $42,5 тыс.
21 мая цена биткоина на криптобирже Currency.com падала до $35 тыс. После этого она продолжила снижение и в следующие два дня опустилась до $31 тыс.
Авторы статьи утверждают, что инвесторам не стоит торговать биткоином, а платежным и финансовым компаниям — поддерживать такую деятельность. В материале говорится о необходимости усиления борьбы с майнингом и криптотрейдингом, а также формирования лучших условий для выпуска цифрового юаня.
Майнеры начали покидать Китай в преддверии запретов на добычу криптовалюты, которые введут позднее в июне.
Помимо Сычуани, в июне полный запрет на майнинг ввели власти регионов Юньнань, Цинхай и Синьцзян. На фоне этого цена биткоина на криптобирже Currency.com 22 июня падала до $28,7 тыс.
После этого Сельскохозяйственный банк Китая (ABC) выпустил предупреждение о запрете операций, связанных с криптовалютами. Банк будет блокировать все подобные транзакции, а также разрывать договоры с клиентами, которые их совершали.
В Управлении финансового надзора Пекина и департаменте центробанка отметили, что пекинские компании также не могут предоставлять рекламные услуги организациям, связанным с криптовалютой.
После заявления председателя НБК курс биткоина на криптобирже Currency.com за час снизился на 2%, до $32,2 тыс.
На фоне последнего запрета в Китае курс биткоина на криптобирже Currency.com падал до локального минимума в $31,5 тыс. По состоянию на 15 июля первая криптовалюта торгуется на уровне в $32 тыс., за прошедшие сутки она подешевела на 2%.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость