Как будет работать блокчейн для голосования за поправки в Конституцию РФ

Делитесь и голосуйте:

Система разработана Департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы, в ее основе лежит блокчейн-решение Exonum от компании Bitfury. Консультации разработчикам давала «Лаборатория Касперского».

В сообщении ДИТ на сайте мэра Москвы говорится:

«Блокчейн-технология работает в режиме Proof of Authority. За учет голосов пользователей отвечает смарт-контракт реестра бюллетеней, он будет сохранять зашифрованные голоса участников в блокчейн-системе, а после окончания голосования — расшифровывать и публиковать результаты».

Идентификация пользователей будет проводится через сайт мэра Москвы и портал Госуслуги. Во время голосования пользователь будет перенаправлен на адрес электронного бюллетеня с помощью анонимайзера:

«Уникальная ссылка формируется случайным образом из трех источников — личного кабинета избирателя на портале mos.cryptofans.ru, браузера и в защищенной сети блокчейна, что обеспечивает „многослойную“ защиту системы от взломов и стороннего вмешательства».

По словам экспертов, технически связать отданный голос с персональными данными избирателя невозможно:

«На этапе формирования зашифрованного голоса пользовательский браузер создает открытый ключ для подписания транзакции в блокчейне. После попадания голоса в систему и выхода пользователя из браузера ключ подписи автоматически уничтожается».

Дополнительную анонимизацию разработчики обещают за счет искусственной задержки поступления данных в блокчейн, уникальной для каждого голоса. Защитить систему от утечек промежуточных итогов голосования позволит разделение секретного ключа для дешифровки результатов между должностными лицами организаторов голосования, рассказали в ДИТ:

«Расшифровать результаты возможно только при соединении всех частей ключа. Во время голосования система автоматически зашифровывает голоса прямо на устройствах избирателей и отправляет зашифрованные голоса в блокчейн».

Поможет ли блокчейн при голосовании?

Эксперты отмечают, что блокчейн-система голосования базируется только на доверии к властям. Так, технический директор «РосКомСвободы» Станислав Шакиров говорит:

«При желании организаторы голосования могут и соотносить пользователя с его голосом, и модифицировать голос пользователя, и добавлять голоса неучтенных пользователей».

Руководитель отдела исследований MixBytes Сергей Прилуцкий отмечает, что стоимость электронных вбросов и сливов информации гораздо ниже, чем бумажных: программе не важно, сколько операций выполнять, сто или тысячу.

Отметим, что в 2019 году в России проводили более 6 тыс. выборов различного уровня. При этом в Москве впервые была задействована система электронного голосования на основе блокчейна — и, конечно же, не обошлось без проблем. По сообщениям, около 1 тыс. голосов не были учтены.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость