Как блокчейн сделает работу властей прозрачней

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Когда прозрачность становится чрезмерной
  2. На пути к прозрачности
  3. Смарт-контракты и эффективное правительство
  4. Выполнение нормативных предписаний

Рассказываем, какие функции блокчейна могут использовать правительства, чтобы упростить жизнь себе и своим гражданам.

Некоторые правительства более прозрачны, чем другие. Об этом известно любому, кто следит за новостями. Блокчейн способен изменить способы работы властей, повысить эффективность и прозрачность.

Правительства могут использовать децентрализованные распределенные базы для управления контрактами, личными данными и т. п., создавая общедоступную сеть для записи и хранения всей этой информации.

Станем ли мы свидетелями эры новой, радикальной прозрачности в работе правительств? Время покажет.

Полная прозрачность и доступность данных ознаменует начало новой захватывающей эпохи управления. Однако на пути к ней мы можем столкнуться с некоторыми трудностями.

Дело в том, что многим правительствам подобная открытость наверняка придется не по душе. Негативное отношение может быть вызвано вопросами обеспечения безопасности, или они просто захотят защитить свои внутренние данные от других стран — возможны различные варианты.

Опасения властей понятны. Опыт внедрения блокчейна и смарт-контрактов в цепочки коммерческих поставок показывает, что многие компании знают о контрафактных товарах, неэтичных поставщиках, некачественных материалах, но не хотят, чтобы эта информация стала достоянием общественности. С их точки зрения это оправдано, ведь о серьезной проблеме вы скорее расскажете друзьям, которые могут помочь, а не всем соседям.

Фуд-шпионаж: Как блокчейн помогает бороться с контрафактной едой

Как бы вы ни относились к социальным сетям, следует признать, что они приучили людей делиться персональной информацией в интернете. На данный момент большинство из нас спокойно отказываются от неприкосновенности личной информации в интересах бизнеса и правительства. Мы совсем не задумываемся, нажимая на кнопки «Согласен» или «Принимаю условия».

Вопрос в том, будет ли это работать в обоих направлениях? Готовы ли правительства и корпорации стать более прозрачными в обмен на огромные преимущества, которые предлагает блокчейн?

Технология блокчейна отлично подходит для управления странами. Один из главных недостатков властей — неэффективность и расточительность. Блокчейн позволяет системе избавиться от них.

Государственные контракты пользуются большим спросом у частных компаний. Блокчейн позволяет чиновникам легко и быстро оценить успехи каждого подрядчика, узнать, насколько вовремя и по бюджету он выполнял предыдущие задания.

Кроме того, блокчейн помогает устранить посредников, которые делают государственные услуги запутаннее. После покупки автомобиля его приходится ставить на учет в ГИБДД. Покупка земли, запуск бизнеса или даже уплата налогов не проходят без участия чиновника-посредника, проверяющего операцию.

В случае блокчейна любые проверки становятся лишними. Каждая сторона обладает полным доступом к информации о сделках и истории актива. Вместо того чтобы регистрировать новый автомобиль в ГИБДД, вы просто сможете купить его через приложение в смартфоне.

Правительства разрабатывают требования и устанавливают нормативы, особенно экологические, но не всегда удается проследить за их исполнением. В этом случае блокчейн тоже может помочь.

В прошлом году семь граждан КНР были осуждены за подделку данных и вмешательство в работу системы контроля качества воздуха. У Китая большие проблемы с чистотой воздуха во многих регионах страны. Власти активно борются с нарушениями — с этого года фальсификация данных считается столь же серьезным преступлением, как и само загрязнение.

Но что, если бы эта информация автоматически сохранялась в блокчейне сразу после поступления? Ее мог бы просмотреть любой желающий. У осужденных китайцев не было бы возможности подделать данные. Неизменяемая и прозрачная информация — именно то, что необходимо для выполнения законов и соблюдения нормативов.

С другой стороны, распределенные базы данных не могут остановить тех, кто все же решил нарушить закон, но способны изрядно усложнить им задачу. Так, вышеупомянутые китайцы прикрепляли к датчикам кусочки хлопковой ткани, чтобы на них попадало меньше загрязняющих веществ. С такими действиями новая технология сама справиться не в состоянии, однако анализ данных из блокчейна показал бы странное сокращение вредных веществ и навел бы на мысль о возможных махинациях.

Перейдут ли правительства к более эффективной и прозрачной форме управления, основанной на блокчейне? Возможно. При этом каждая страна поступит по-своему, и будет интересно понаблюдать, кто, когда и какие шаги предпримет по направлению к большей прозрачности.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость