Как блокчейн может изменить HR-менеджмент

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Варианты применения блокчейна в HR
  2. Блокчейн – будущее Gig economy
  3. Успешные блокчейн-проекты в HR секторе

Возможность безопасного хранения и обмена неизменяемыми данными – основные преимущества блокчейн-технологии, которые могут быть использованы для кардинального изменения взаимоотношений между компаниями и сотрудниками. Единая децентрализованная система, где собрана достоверная информация об образовании, навыках и трудовом опыте потенциальных работников значительно упрощает процесс подбора персонала.

С другой стороны, кандидаты на ту или иную должность могут легко подтвердить свою компетентность без необходимости предоставления резюме, рекомендаций с предыдущих мест работы и прохождения собеседования.

Кроме того, использование блокчейн-технологий позволит компаниям более четко координировать рабочие процессы, повышать вовлеченность сотрудников и объективно оценивать результативность труда.

В частности, блокчейн может быть полезен для решения следующих задач:

1. Рекрутинг. Хранение сертификатов об образовании и данных о трудовых достижениях в децентрализованной системе верификации гарантирует достоверность информации и позволяет сократить время на поиск наиболее подходящих сотрудников. Отпадает необходимость поиска контактов, звонков, проведения многочисленных личных встреч, анализа документов. В то же время, соискатели могут быть уверенными, что работодатель отдаст предпочтение кандидату с лучшими профессиональными навыками, а не тому, кто правильно преподнес себя на собеседовании.

2. Автоматизация громоздких процессов управления персоналом, таких как выплата заработной платы, администрирование НДС, контроль посещаемости, путем использования смарт-контрактов.

3. Реализация бизнес-модели для сотрудничества с фрилансерами, работающими по контракту, основанной на прозрачности и доверии всех заинтересованных сторон.

Деятельность современных компаний чаще всего не зависит от географического местоположения, а удаленная работа становится распространенным явлением. Новая модель экономики Gig economy (гигномика) позволяет огромному количеству молодых талантливых специалистов предлагать свои услуги работодателям в любой точке мира и получать достойное вознаграждение.

Однако для такого вида сотрудничества необходимо обеспечить безопасное осуществление трансграничных платежей, оплату налогов с учетом требований конкретных юрисдикций, а также создать прозрачную экосистему для доверительных взаимоотношений между сотрудниками и компаниями.

С помощью блокчейна, который идеально подходит для мгновенных финансовых операций с минимальными комиссионными и соблюдением всех нормативных требований, можно легко реализовать и контролировать все рабочие процессы.

При этом конфиденциальная информация, доступная исключительно работодателям и удаленным работникам, надежно защищена от киберугроз и мошенничества.

Несколько стартапов уже добились неплохих результатов в разработке блокчейн-решений для повышения эффективности подбора и управления персоналом. Например, зарплатный биткоин-сервис калифорнийской компании Bitwage позволяет работодателям оплачивать труд удаленных и штатных сотрудников в криптовалюте без привязки банковского счета.

Стартап Etch создал платформу, где все трудовые соглашения заключены в смарт-контракты, а зарплата автоматически начисляется и мгновенно отправляется на кошелек или платежную карту Etch.

Dream предлагает готовые блокчейн-решения, основанные на технологии машинного обучения, которые упрощают подбор первоклассных специалистов и получение финансовой поддержки для конкретного проекта.

Также существуют стартапы, ориентированные на повышение прозрачности данных соискателей работы. Лондонская фирма Aspire запустила рекрутинговую блокчейн-платформу, где собрана только проверенная информация о потенциальных работниках, включая оценку предыдущих работодателей.

Блокчейн обладает огромным потенциалом, которым стоит воспользоваться для преобразования HR-сферы. Стартапы уже заложили прочную основу для дальнейшего развития технологии, а компаниям остается внедрить готовые решения или разработать собственные.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость