Как биткоин реагирует на коронавирус

Делитесь и голосуйте:

За две недели курс биткоина прибавил примерно 33%, восстановившись с $4971 до $6600. Довольно трудно найти другой финансовый актив, который мог бы похвастаться столь внушительным ростом за такое непродолжительное время.

Стоит отметить, что интерес к BTC/USD резко вырос в условиях главного фундаментального триггера последних месяцев, а именно продолжающегося распространения пандемии коронавируса. По последним данным, в мире уже зарегистрировано свыше 428 тыс. заболевших при 19 тыс. летальных исхода.

Катастрофические темпы распространения вируса привели к резкому замедлению экономической активности, что обрекло мировую экономику на рецессию. Даже по самым скромным подсчетам, ВВП США в 2020 году может сократиться на 5%, ВВП еврозоны — на 7%. Что касается мирового ВВП, то в 2020 году его также ожидает снижение с 2% до 0%.

Чтобы хоть как-то бороться с последствиями пандемии, мировые регуляторы были вынуждены пойти на беспрецедентные меры монетарного стимулирования региональных экономик. Особенно выделяется ФРС. На этой неделе американский регулятор сообщил, что покупки казначейских облигаций и обеспеченных ипотекой ценных бумаг по сути станут неограниченными. По словам ФРС, в ближайшие дни она приобретет казначейских облигаций на сумму 375 млрд долларов, а ипотечных бумаг — на 250 млрд. В довесок к неограниченному объему скупки казначейских облигаций американский регулятор также подготовит новые программы кредитования компаний и домохозяйств.

Ранее о новых монетарных стимулах также сообщил ЕЦБ, анонсировавший собственную программу количественного смягчения объемом в 750 млрд евро. Такие же меры были приняты Банком Англии, Резервным Банком Австралии, Банком Канады, а также Японии.

Несмотря на то что такие меры направлены на смягчение экономических последствий пандемии коронавирусной инфекции, они имеют один серьезный побочный эффект — значительный рост инфляции. Причем в условиях, когда инфляция и так растет устрашающими темпами.

Доказать это просто. Вся денежная масса в мире равна 80 трлн долларов. В нее входят все банкноты, монеты и все виды депозитов. Все акции на мировом рынке стоял около 70 трлн долларов. За последние две недели мировой фондовый рынок потерял уже 30 трлн. Если соотнести эту сумму с общей денежной массой в 80 трлн, то можно легко посчитать, что инфляция американского доллара уже составила 37,5%.

Стоит отметить, что предстоящая рецессия мировой экономики только усугубит эту ситуацию, переведя инфляцию в реальный макроэкономический риск.

Безусловно, инвесторам придется решать проблему обесценивания денег и, соответственно, сбережений. Как раз одним из самых лучших средств борьбы с инфляцией всегда было инвестирование в активы, не подверженные инфляционному давлению. Прежде всего речь идет о золоте и биткоине. Интересно, что в последние дни биткоин рос вместе с классическим золотом. Вероятно, мы уже становимся свидетелями перевода капиталов из подтвержденной инфляции финансовой среды в «тихие гавани» под названием неифляционные активы. Учитывая сказанное, бычье ралли BTC/USD только начинается, и совсем скоро мы можем вновь увидеть биткоин выше $10 000.

Если вы хотите зарабатывать на торговле криптовалютами, вам понадобятся услуги брокера. На­при­мер, вы мо­же­те об­ра­тить­ся к ре­гу­ли­ру­е­мо­му бро­ке­ру AMarkets, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет за­щи­ту сче­тов трей­де­ров на сумму до 20 тыс. евро.

AMarkets предлагает широкий выбор торговых активов для спекулирования и инвестирования: валютный рынок, фондовый, криптовалютный, а также товарно-сырьевой.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость