Кабмин России подготовил дорожную карту по регулированию криптовалют до конца 2022 года

Делитесь и голосуйте:

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко утвердил дорожную карту по регулированию операций с криптовалютами в стране. Документ рассчитан до конца нынешнего года, сообщил осведомленный источник, близкий к задействованной в разработке межведомственной рабочей группе.

Примечательно, что карта предусматривает регулирование цифровой валюты, а не ее полный запрет, идентификацию потребителей, ответственность за нарушения и вероятное «приземление» криптоплощадок в РФ. Документ предлагает доработать аспекты регуляторно-ограничительного режима деятельности провайдеров услуг виртуальных активов, установить статус рыночных игроков, регламент их деятельности, а также определить надзорный орган.

«Участники проанализировали международный опыт и выработали единое мнение — инфраструктура крипторынка содержит преимущества и определенные риски, поэтому целесообразно реализовать концепцию регуляторно-ограничительного режима, а не полного запрета. Полный запрет невозможен и повлечет за собой уход в теневой рынок», — сообщил источник РБК.

В создании дорожной карты принимали участие резиденты Минфина, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банка России. Числящиеся в документе инициативы одобрили все ведомства, кроме Центробанка. ЦБ агитирует за запрет оборота криптовалюты на территории российского государства.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость