К списку запретов ЦБ добавились криптовалютные платежи

Делитесь и голосуйте:

Российский финансовый мегарегулятор в очередной раз озвучил свое негативное отношение к альтернативным, высокотехнологичным финансовым продуктам. На этот раз в ЦБ РФ поддержали идею запретить расчеты криптовалютой Биткоин, в случае если соответствующее законодательство будет одобрено.

В пресс-службе Банка России сообщили агентству РИА Новости о том, что поддерживают запрет, поскольку криптовалюты несут в себе значительные риски: «Единственным законным платежным средством в РФ является рубль. Мы по-прежнему считаем, что криптовалюты несут в себе значительные риски, в том числе в области отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, а также при проведении обменных операций из-за резких колебаний обменного курса».

«По нашему мнению, частные криптовалюты не могут быть приравнены к фиатным деньгам и не могут быть законным платежным средством. Если будет принято решение запретить криптовалюты в качестве платежного средства на уровне законодательства, считаем целесообразным такую позицию поддержать», добавили в ЦБ РФ.

Свое отношение к цифровым финансовым активам в Банке России не меняют с самого начала. Так еще в январе 2018 года в ЦБ заявили о том, что операции с криптовалютами несут в себе риски отмывания доходов, полученных преступным путем, поскольку даже при идентификации конечного участника невозможно проследить и идентифицировать всю цепочку создания и обращения криптовалюты до ее выхода на площадку обмена.

По мнению Банка России, именно разрешение обменных операций конечному бенефициару криптовалют даст возможность легализовать в том числе сомнительные транзакции, проведенные ранее. Это может открыть новые возможности для недобросовестных участников и создать значительные риски для стабильности финансовой системы.

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость