К сети RippleNet присоединился индийский Federal Bank

Делитесь и голосуйте:

Индийский Federal Bank заключил партнёрское соглашение с блокчейн-стартапом Ripple и начал использовать сеть RippleNet для трансграничных переводов. Об этом 28 марта сообщило финансовое издание Gulf News.

По информации источника, банк намерен увеличить свою 15-процентную долю на рынке денежных переводов Индии за счёт модернизации существующей платёжной системы с помощью решений на базе блокчейна.

«Federal Bank — важная часть экосистемы денежных переводов в Индию, поэтому для нас вполне естественно предлагать новейшие технологии нашим клиентам и партнёрам по денежным переводам, таким как обменные пункты и банки», — заявил CEO Federal Bank Шям Сринивасан (Shyam Srinivasan).

Помимо присоединения к RippleNet, банк интегрировал в собственную систему переводов блокчейн-плагин, построенный на базе платформы R3 Corda.

«Это новое, простое для подключения обновление, позволяет обменным пунктам и банкам на Ближнем Востоке интегрировать [в систему] свои существующие решения для совершения бесперебойных транзакций в реальном времени», — рассказал Сринивасан.

Одна из ведущих компаний в сфере финансовых услуг, Lulu Exchange, имеющая более 180 филиалов по всему миру, уже начала использовать обновлённую платформу банка для международных денежных переводов.

«Мы рады сотрудничеству с Federal Bank в области внедрения блокчейн-технологий. […] Мы уверены, что новые интеграции упростят процесс [денежных переводов] и обеспечат дальнейшую эффективность работы», — отметил Адиб Ахамед (Adeeb Ahamed), управляющий директор LuLu Exchange.

Стоит упомянуть, что для трансграничных переводов в сети RippleNet используются два ключевых продукта Ripple — xRapid и xCurrent. Принципиальное отличие этих платформ в том, что в xRapid для платежей используются токены XRP, а в xCurrent — нет. Какое из двух решений использует Federal Bank — пока неизвестно.

Напомним, что месяц назад технологии RippleNet для трансграничных переводов в Индию начал использовать второй по величине банк Омана BankDhofar. Ранее, в феврале, платёжные коридоры на базе RippleNet запустил лидер рынка денежных переводов Western Union (WU).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость