К концу следующего года российские граждане будут иметь собственные цифровые профили

Делитесь и голосуйте:

В настоящий момент концепция новой платформы «Цифровой профиль» находится в процессе согласования в стенах Минкомсвязи.

По закону ответ должен быть получен не позднее чем через одну неделю после подачи документации.

На разработку и внедрение цифрового профиля выделено соответствующее финансирование в рамках национальной кампании «Цифровая экономика».

На первом этапе создания структуры платформы будет выделено 3,1 млрд рублей, которые должны быть освоены до 2021 года.Граждане России, которые получат цифровой профиль, смогут в интерфейсе платформы управлять собственными персональными данными, например, передавать их в ответ на полученный запрос или отзывать при необходимости.

  Помимо реестров идентификаторов и согласий на обработку персональных данных в систему будет включена база цифровых досье на каждого гражданина РФ.

В досье будут включены значимые юридические факты.

Каждый человек также сможет использовать свое законное «право на забвение».Курировать работу «Цифрового профиля» будет Министерство связи, а также государственный орган, отвечающий за биометрическую идентификацию.

Дорожная карта проекта предусматривает появление прототипа платформы в марте 2019 года, в полную силу Цифровой профиль заработает к концу следующего года.

Первоначальные планы правительства по поводу внедрения системы «Цифровой профиль» были более скромными, поскольку сроки готовности платформы ставились не ранее 2023 года.

Напомним, что подобная система идентификации граждан уже работает в Австралии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость