К чему приведет замедление роста хешрейта биткоина

Делитесь и голосуйте:

Редакция BeInCrypto попыталась разобраться, к чему может привести замедление роста хешрейта блокчейн-сети биткоина

С января по апрель 2022 года хешрейт блокчейна Bitcoin вырос всего на 10%. Для примера, за аналогичный период в 2021 году показатели хешрейта подскочили более чем на 30%. Вместе с замедлением хешрейта на 1,2% снизилась сложность майнинга, заметил у себя в твиттере блокчейн-корреспондент Колин Ву.

Как уже писала редакция, хешрейт является показателем ресурсов, задействованных в майнинге. Хешрейт позволяет оценить степень надежности и защищенности блокчейн-сети. Чем больше устройств подключается к сети, тем выше ее совокупная вычислительная мощность, то есть хешрейт, и тем устойчивее она к «атакам 51%» и другим злонамеренным действиям.

Читайте также: Ончейн-анализ BTC: майнинговая сложность снова обновила исторический максимум

Если хешрейт растет, значит в сеть приходят новые майнеры. Падение хешрейта может означать, что майнеры переключают свои мощности на другие сети. Замедление роста хешрейта в текущей ситуации может говорить о том, что майнеры закончили свой переезд из Китая и Казахстана, где ранее власти начали ужесточать требования к бизнесу.

Скажется ли замедление хешрейта на цене биткоина? Маловероятно, однако зачастую цена биткоина все же коррелирует с хешрейтом. Детальнее о том, что может стать причиной корреляции цены и хешрейта — читайте в авторской колонке.

Напомним, ранее аналитики Fidelity пришли к выводу, что биткоин является наиболее децентрализованной и безопасной денежной сетью по сравнению со всеми другими криптовалютами. По мнению экспертов, альткоины пытаются улучшить биткоин в качестве денежного товара, жертвуя свойствами, которые дают криптовалюте преимущество. При этом его обычный форк тоже обречен на провал. Это объясняется тем, что у майнеров не будет стимула переключаться с крупнейшей денежной сети на идентичную, но меньшую по масштабу.

 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость