К 2024 году доля наличных платежей в РФ может упасть до 10%

Делитесь и голосуйте:

Аналитики Visa и Банка России разошлись в прогнозах развития рынка.

В течение трех-четырех лет доля безналичных платежей в России может дойти до 70-90%. Об этом, со ссылкой на прогноз гендиректора платежной системы Visa в РФ Михаила Бернера, пишет РБК.

  • Одной из причин роста популярности безналичных платежей на рынке России специалист назвал влияние пандемии коронавируса. Из-за риска заражения, многие россияне отказались от наличных.
  • Представители Банка России считают, что доля безналичных платежей в РФ за 2020 год может превысить 70%. В отличие от команды Visa, специалисты Центробанка прогнозируют более скромные темпы роста. По мнению представителей Банка России, на горизонте 3-5 лет доля безнала в стране может достигнуть 75%.
  • Несмотря на то, что россияне в период пандемии коронавируса предпочли отказаться от наличных, доля физических купюр на рынке продолжила расти. Граждане РФ перестали массово снимать деньги только в конце 2020 года.
  • Ранее представители Банка России рассказали о том, что в стране возобновился рост значимости безналичных платежей.

Напомним, с 2021 года в силу вступили новые правила контроля наличных. Узнать больше о них вы сможете из нашего материала.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость