К 2023 году в Канаде могут появиться стандарты открытого банкинга

Делитесь и голосуйте:

Эксперты рекомендуют канадскому правительству незамедлительно начать действовать в этом направлении.

Федеральный консультативный комитет по открытому банкингу Канады опубликовал отчет, в котором говорится, что правительство должно стремиться к запуску открытого банкинга в течение 18 месяцев. Документ уже одобрила министр финансов. В разработке стандартов будет принимать участие правительство и представители финансовой индустрии. 

В указанном обзоре группа экспертов рекомендует Канаде как можно быстрее создать базу для обмена банковским данными – это позволит гражданам бесшовно пользоваться услугами разных финансовых организаций. 

Открытый банкинг – это концепция, которая позволяет потребителям безопасно делиться своими данными с поставщиками финансовых услуг: банками и стартапами. Она направлена на то, чтобы предоставить пользователям больший контроль и стимулировать конкуренцию и инновации. 

По данным отчета, более четырех миллионов канадцев уже пользуются аналоговыми инструментами открытого банкинга. Например, за счет скрейпинга данных финтех-сервисы помогают клиентам планировать личный бюджет и предоставляют информацию по кредитам и инвестициям сторонних поставщиков. Но комитет и правительство утверждают, что это «небезопасный, неэффективный, нерегулируемый и ненадежный метод».

По мнению составителей отчета, по требованию клиента финансовые учреждения должны делиться его данными по текущим и сберегательным счетам, брокерским счетам, кредитным картам и ипотечным кредитам.

Для выполнения рекомендаций отчета эксперты предлагают незамедлительно назначить ответственное лицо, которое соберет внутри проекта всех заинтересованных сторон. В дальнейшем проектом будет управлять специально созданная организация для администрирования открытого банкинга.

Напомним, что недавно российский ЦБ опубликовал основные приоритеты развития финансового рынка на 2022 и 2023-2024 гг. Всего их восемь, в том числе – цифровизация рынка. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость