Южнокрейскую криптобиржу V Global подозревают в мошенничестве на $1,5 млрд

Делитесь и голосуйте:

Органы проводят обыски в 22 офисах, связанных с компанией, включая штаб-квартиру в Сеуле. Счета платформы заблокированы.

Южнокорейский суд выпустил постановление на обыск офисов компании V Global и заморозил ее активы на 240 млрд вон ($214 млн) — об этом сообщает информагентство Yonhap. Причиной стали подозрения в хищении крупных сумм. По мнению ведомства, компания обманула 40 000 своих клиентов и похитила порядка 1,7 трлн вон или $1,5 млрд. 

Сторона обвинения утверждает, что платформа работает как финансовая пирамида – за привлечение новых пользователей можно заработать вознаграждение. Клиентам обещали высокую доходность, которую они, естественно, не получали. V Global также выдавала себя за материнскую компанию локальных южнокорейских криптобирж — в частности, Upbit. 

После инцидента сайт компании V Global долгое время не работал — на главной странице было сообщение о том, что криптоплатформа нашла технические ошибки, для устранения которых требуется время. Сейчас сервис снова работает:

Напомним, что в сентябре прошлого года в офисе крупнейшей криптовалютной биржи Южной Кореи Bithumb тоже прошли обыски. Расследование касается токенсейла BXA, который проводился в 2019 году.  В апреле дело бывшего председателя криптобиржи было передано в прокуратуру Южной Кореи. В этом году в стране также заработали новые правила регулирования рынка цифровых активов

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость