Южнокорейские торговцы готовы принимать цифровой юань

Делитесь и голосуйте:

Южнокорейские СМИ полагают, что местные торговцы будут готовы принимать в качестве способа оплаты цифровой юань после окончания пандемии COVID-19 и увеличения потока в страну китайских туристов.

По информации Yonhap, корейские торговцы все больше рассматривают возможность применения цифровой валюты Китая, приводя в качестве примера некоторые рассчитанные на туристов магазины. Например, в районе Сеула Мёндон некоторые магазины принимают платежи с помощью Alipay, что вызывает интерес у покупателей из Китая.

Из-за пандемии COVID-19 туристическая отрасль понесла убытки в $2 миллиарда и отчасти из-за этого факта торговцы начали рассматривать цифровой юань в качестве способа оплаты. Однако, были сделаны предупреждения о последствиях использования этой цифровой валюты, например поднимаются вопросы конфиденциальности и наблюдения со стороны китайских властей:

«Если граждане других стран будут активно использовать централизованно управляемый Народным банком Китая цифровой юань, вполне возможно, что все финансовые движения будут доступны китайским властям».

Yonhap предупреждает, что китайская цифровая валюта имеет «отличную от биткоина философскую и технологическую базу».

Данную озабоченность разделяет адвокат и советник проекта цифровой суверенной валюты Маршалловых Островов Джоэл Телпнер:

«Полагаю, что у разных стран мотивы могут не совпадать, но я склонен смотреть на Китай немного иначе. Я считаю, что для Китая важно обеспечить контроль над платежами и денежными потоками и именно для этого они создают свою цифровую валюту. К сожалению, она станет еще одним инструментом надзора».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость