Южная Корея ввела санкции против вымогателей биткоинов

Делитесь и голосуйте:

Власти Южной Кореи включили в санкционный список ряд северокорейских хакерских группировок и отдельных лиц, связанных с кибератаками и кражей криптовалют. Об этом сообщило министерство иностранных дел Сеула.

В частности, в черный список попали хакеры Пак Джин Хек, Чо Мен Рэ, Сон Рим и О Чон Сон.

Самый известный из них, Пак, работает в сфере информационных технологий на северокорейском предприятии Chosun Expo Joint Venture. Это подставная компания, связанная с Lazarus Group. 

Данные: ФБР.

Пак известен тем, что участвовал в атаке программы-вымогателя WannaCry в 2017 году и кибератаке на Sony Pictures Entertainment в ноябре 2014 года. В 2018 году OFAC также ввело санкции против него.

Согласно предоставленной МИД информации, начиная с 2017 года, северокорейские хакеры украли виртуальные активы на сумму более $1,2 млрд, из них $626 млн — в 2022 году.

Санкции ввели через несколько часов после того, как Южная Корея и США объявили о создании совместного предприятия по кибербезопасности против атак программ-вымогателей. 

Напомним, согласно заявлению ООН, в 2022 году северокорейские хакеры похитили рекордное количество криптовалюты. Южная Корея оценивает ущерб в $630 млн, специалисты по кибербезопасности — более чем в $1 млрд, а аналитики Chainalysis — почти в $1,7 млрд.

Подписывайтесь на в социальных сетях

Рассылки : держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость