Южная Корея введет подоходный налог на криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Южная Корея одобрила налог на прибыль от инвестиций в криптовалюту для физических лиц, который начнет свое действие с 2023 года.

Министерство экономики и финансов Южной Кореи заявило, что завершило внесение поправок в законодательство после пересмотра налоговых правил в 2020 году.

Инвестор, получающий годовой доход от цифровых активов более 2,5 миллионов вон (около $2 300), подлежит налогообложению по 20% ставке. Для цифровых активов, принадлежащих налогоплательщику до вступления закона в силу, их стоимость будет определяться либо по максимальным рыночным показателям, либо по фактической цене приобретения.

Система налогового регулирования разрабатывалась несколько лет. Первоначально налог планировали ввести в октябре 2021 года, потом переносили на начало 2022 года. В ноябре правительство заявило, что требуется больше времени для создания соответствующей налоговой инфраструктуры, ссылаясь на криптовалютные биржи, которым не удастся уложиться в более ранние сроки.

Тем временем корейские налоговые органы уже начали отслеживать прибыль, полученную иностранцами от торговли виртуальными активами, как прочий доход, и взимали пошлины косвенно через биржи.

Национальная налоговая служба (NTS) в ноябре объявила крупнейшую в стране биржу криптовалют Bithumb Korea налоговым должником на 80,3 миллиарда вон (69,3 миллиона долларов). Агенство утверждает, что Bithumb не выполнила свой долг по удержанию налогов со своих иностранных клиентов. 

Южная Корея - одна из самых быстроразвивающиеся стран. Несмотря на то, что она чрезвычайно консервативна в традициях, современные технологии здесь находится на пике развития. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость