Южная Корея выступает против криптовалютных ETF в стране

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) продолжит придерживаться ограничений на инвестиции в цифровые активы и запрета на создание криптовалютных ETF

Правительство страны выпустило специальное уведомление, из-за которого некоторые иностранные компании приостанавливают торги спотовыми биткоин-ETF. Согласно заявлению регулятора, брокерская деятельность таких фирм может противоречить текущей позиции властей. 

Торговать фьючерсами на криптовалюту можно на таких популярных криптобиржах, как MEXC, OKX и Bybit.

Иностранные компании приостанавливают торги спотовыми биткоин-ETF

На фоне заявления FSC несколько крупных фирм из Канады и Германии приостановили брокерские услуги по спотовым ETF на BTC

«Брокерская деятельность спотовых биткоин-фондов ETF с иностранным листингом, осуществляемая отечественными фирмами по ценным бумагам, может нарушить существующую позицию правительства в отношении виртуальных активов и законы о рынке капитала», — говорится в уведомлении регулятора. 

В список компаний, которые свернули деятельность, вошли Samsung Group и Mirae Asset Securities. Под управлением первой находится $220 млрд, а второй — $215 млрд. Представители фирм боятся, что теперь предложение иностранных биткоин-ETF могут признать незаконным. 

Сеул на страже защиты инвесторов 

Как сообщают местные СМИ, регулятор не собирается снимать запрет на запуск спотовых ETF, ориентированных на криптовалюту. По словам представителя агентства, одобрение такого инструмента Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) никак не побудило властей Южной Кореи пересмотреть собственные взгляды касательно этого вопроса. 

Главная причина для сохранения действующих ограничений — стабильность финансовых рынков и защита инвесторов. 

FSC не признает криптовалюты финансовыми активами с 2017 года. Тогда же правительство страны приняло Закон о рынках капитала, который также запрещает финансовым учреждениям инвестировать в цифровые активы. 

Представитель регулятора подчеркнул, что финансовый сектор США не рухнул во время коллапса криптовалютной биржи FTX только потому, что в стране действовал запрет для финансовых учреждений на инвестиции в виртуальные активы. 

Ранее сообщалось, что Сеул собирается ужесточить регулирование криптоиндустрии. Ожидается, что в этом году в силу вступит специальный закон о криптовалюте.

Напомним, 10 января SEC одобрила все 11 заявок на запуск спотовых биткоин-ETF в США. Подробнее о том, как прошел первый день торгов новым инструментом, можете прочитать в нашем материале.

Топ криптоплатформ | Январь 2024
KucoinПерейти >
BybitПерейти >
BYDFIПерейти >
MEXCПерейти >
Посмотреть больше

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость