Юристы рассказали о будущем CBDC в Великобритании

Делитесь и голосуйте:

Несколько профессиональных юристов заверили, что Великобритании потребуются новые законы, чтобы выпустить цифровую валюту центрального банка (CBDC). По словам партнера Keystone Law Луизы Эбботт, если будет решено выпустить цифровой фунт, существующие правила защиты данных, безопасности и борьбы с отмыванием денег, потребуют внесения поправок.

По заверениям специалиста, Банк Англии и Казначейство Великобритании ожидают получение отзывов от общественности по дизайну цифрового фунта. Хотя правительство вряд ли примет решение о выпуске CBDC в течение следующих нескольких лет, Королевству все равно рано или поздно потребуется новое законодательство, определяющее характеристики криптофунта.

«Здесь еще нет такой формы денег, как цифровая валюта центрального банка, поэтому нужно будет сформировать новый свод правил о том, как это будет выглядеть», — сказала Луиза Эбботт. Ее мнение поддержал Джордж Моррис — партнер Simmons & Simmons.

По словам специалистов: «Существует вопрос о правовом статусе CBDC на основе токенов. К примеру, крайне важно определить, может ли данный класс активов быть предоставлен его владельцем в кредит коммерческому банку или депонирован на стандартный расчетный счет».

Моррис напомнил, что в Великобритании действуют определенные законы о конфиденциальности данных. Он отметил, что в них, скорее всего, потребуется внести поправки для запуска цифрового фунта. «Правильно, что мы обсуждаем баланс между свободой и нашей обязанностью защищать граждан от мошенничества и прочего», — сказал ранее министр экономики Великобритании Эндрю Гриффит.

Метсное правительство планирует привлечь частные компании в качестве поставщиков цифровых кошельков для цифрового фунта стерлингов. Такие организации будут обязаны соблюдать законы о защите данных и справедливо использовать сведения о людях и их транзакциях.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость