JPMorgan получит контроль в платежной платформе Volkswagen для доступа на рынок «подключенных автомобилей»

Делитесь и голосуйте:

Финансовые условия сделки не раскрываются.

Американский финансовый холдинг JPMorgan сегодня заключил соглашение с Volkswagen Financial Services о приобретении 75% платежной платформы Volkswagen Payments S.A. Сумма покупки не сообщается.

  • Компания перейдет под контроль платежного подразделения банка Wholesale Payments. Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2022 года.

  • Volkswagen Payments останется отдельной компанией в Люксембурге и продолжит обслуживать клиентов автоконцерна.

  • Volkswagen Payments была создана в 2017 и работает в 32 странах. По данным компании, большая часть платежей проводится за пределами Германии. Клиенты платформы могут купить автомобиль с помощью мобильного приложения, а также платить за бензин, парковку и сервис зарядки с помощью платежного функционала автомобиля.

  • Банк будет инвестировать в платформу и развивать ее совместно с Volkswagen. Партнеры хотят выйти на новые рынки оплаты интегрированными в интернет автомобилями.

По оценке GrandViewReserch, рынок платежей в автомобиле (in-vehicle payments) в 2020 году составил $3 млрд. JPMorgan прогнозирует, что его объем достигнет $4 млрд к концу 2021 года. Банк ожидает, что эта технология станет основным направлением развития бизнеса в будущем. Технология платежей с помощью «подключенного автомобиля» (connected car) помогает водителям оплачивать автоуслуги, не выходя из автомобиля. Подключенный автомобиль оснащен интеллектуальными системами, а также может использоваться для выхода в Интернет.

Консалтинговая компания Juniper Research считает, что платежи с помощью «подключенного автомобиля» вырастут до $86 млрд к 2025 году.

Напомним, в июне этого года JPMorgan приобрел 40%-ную долю в бразильском необанке C6.

Читайте также: JPMorgan запускает bitcoin-фонд для состоятельных клиентов, сообщает Coindesk.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость