Эстер Пирс призвала Конгресс США внести ясность в регулирование криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) призвала американский парламент принять активное участие в разработке нормативно-правовой базы для контроля за цифровыми активами.

Эстер Пирс (Hester Peirce) поддержала индустрию, заявив, что банкротства многих криптовалютных компаний и криптокредиторов не говорят о провале конкретных цифровых активов. Прелесть криптовалютного рынка, считает комиссар, заключается в свободе выбора: если человеку не нравится биткоин, он может просто не покупать его. Люди должны самостоятельно анализировать риски и преимущества активов, и при принятии решения об их покупке опираться на собственное мнение.

Эстер Пирс уверена: роль SEC заключается не в том, чтобы просто говорить людям «Это хорошо, а это плохо». Однако вместо этого регулирующие органы пытаются взять на себя как можно больше полномочий по надзору за отраслью. При этом каждое ведомство относится к криптовалютам по-разному. В SEC считают, что цифровые активы должны быть причислены к категории ценных бумаг, а  в Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) криптоактивы считают товарами. 

Ранее председатель CFTC Ростин Бэнам (Rostin Behnam) предложил, чтобы оба ведомства объединили усилия и определились, на какие криптоактивы могут распространяться их полномочия.

Комиссар Пирс считает, что Конгресс США мог бы прояснить этот вопрос. Член SEC признает, что законодатели проделали много работы, но все же Конгрессу сложно разработать конкретную структуру регулирования криптовалют. Тем не менее, взаимодействие с парламентариями могло бы значительно ускорить разработку криптовалютного законодательства, уверена Пирс.

В прошлом году генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус (Brad Garlinghouse) высказал похожее мнение о том, что Конгресс мог бы прояснить правила, которые должны соблюдать компании, работающие с криптоактивами. Гарлингхаус убежден, что лишь Конгресс способен смягчить подход SEC в отношении эмитентов криптовалют, намекнув на судебное разбирательство Ripple с регулятором.

Читайте также:

  • Binance приостанавливает работу ряда русскоязычных аккаунтов в связи с делом Bitzlato
  • Бывший советник центробанка Китая объяснил причину запрета криптовалют
  • В ожидании роста: что означает смена тренда на рынке криптовалют
  • Ларк Дэвис: «Эфириум может превзойти Биткоин»
  • Казахстанский майнинг, биржи и обменники: как устроена криптоиндустрия у соседей
  • Джим Крамер: «Решение ФРС может обвалить курс биткоина»
  • Белый дом представил «дорожную карту» по регулированию криптовалют
  • В России могут запретить майнинг в жилых домах
  • Государственные и корпоративные цифровые валюты идут за своей долей рынка
  • Gryphon Digital Mining объявила о поглощении производителя каннабиса Akerna

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость