Эрдоган: Продавайте доллары – покупайте лиру

Делитесь и голосуйте:

Последние 5 лет турецкая лира проигрывает доллару США, это отражено на графике ниже. Быстрая девальвация национальной валюты привела к долларизации страны: жители и коммерческие банки (у которых 43% активов хранятся в иностранной валюте, более половины из которой - доллары США) предпочитают хранить свои деньги в долларах или евро.

Во вторник президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих соотечественников конвертировать свои валютные активы в турецкую лиру.

«Избавляйтесь от доллара и прочих валют. Давайте обратимся к нашим деньгам, турецкой лире. Благодаря этому турецкая лира не теряет своей ценности. Давайте проявим патриотизм таким образом», - сказал Эрдоган.

Только в 2019 году турецкая лира упала на 10% на фоне напряжённости в отношениях с США из-за военных действий Турции на курдских территориях в северной Сирии. В октябре президент Трамп пригрозил в Твиттре уничтожить экономику Турции.

В ответ Эрдоган заявил, что его страна будет бойкотировать электронику из США, добавив, что вместо этого для укрепления лиры Турция должна обратиться к экономическим друзьям страны, особенно новым.

Из нефиатных валют большой популярностью в стране пользуется биткоин. Данные CoinmarketCap показывают большой объём торгов на биржах, предлагающих пары BTC/TRY. Только за последние 24 часа турецкая лира торговалась с биткоином на трёх биржах на $ 70 млн, см. таблицу ниже.

Крах турецкой лиры объясняется не только напряжённостью с США и геополитической ситуацией в регионе, но и неудачной денежно-кредитной политикой правительства. Как обычно происходит в странах с гиперинфляцией, люди боятся хранить бесполезную валюту и выбирают безопасные активы, в том числе биткоин.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость