Эльвира Набиуллина: Все банки обязаны будут подключиться к системе быстрых платежей

Делитесь и голосуйте:

Глава Банка России Эльвира Набуиллина заявила, что подключение к создаваемой системе быстрых платежей будет обязательным для всех банков, сообщает РБК.

Изначально подключение к системе было добровольным, и, как отметила Набиуллина, практически все банки заявили о желании подключиться к ней:

«Однако отдельные игроки хотели бы сохранить свое монопольное положение на рынке и доходность от таких платежей, и это серьезное препятствие для развития конкуренции на рынке платежей и для доступности финансовых услуг для населения».

Поэтому подключение к системе быстрых платежей станет обязательным для всех банков, особенно системно-значимых, рассказала Набиуллина. Соответствующие предложения уже направлены в Госдуму.

Глава ЦБ не назвала банки, которые обладают «монопольным положением», но сейчас главный игрок на рынке — это Сбербанк. Так, сервисом «Сбербанк Онлайн» пользуются более 40 млн человек. К системе быстрых платежей Сбербанка уже подключились Тинькофф банк и Совкомбанк.?

По словам Набиуллиной, система быстрых платежей, которую создает регулятор, начнет работать для ограниченного круга клиентов с конца января. ЦБ рассчитывает, что к концу года в рамках системы будут работать все крупные банки.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость