Экспобанк выдал первый кредит с обеспечением криптотокенами

Делитесь и голосуйте:

Впервые российский банк выдал кредит под залог криптовалюты. Как сообщает Коммерсант, он был выдан Экспобанком на платформе Waves (WAVES) бизнесмену Михаилу Успенскому.

Предприниматель сообщил, что продолжит использовать WAVES и не планирует продавать свои токены, также он предпочёл не разглашать сумму кредита.

Основатель и генеральный директор Waves Александр Иванов опубликовал эту новость в своём твите.

Сообщается, что заём был выдан «путём заключения индивидуального банковского кредитного договора, обеспеченного токенами Waves». Глава юридического отдела Экспобанка Танзила Яндиева считает, что сделка откроет путь для увеличения количества кредитов, обеспеченных криптовалютой. Она назвала сделку «прецедентом как для юридического, так и для банковского сообщества».

Кроме того, в процессе структурирования кредита Экспобанк использовал механизм условного депонирования. В настоящее время в России механизм условного депонирования остаётся лучшим средством для кредитора быстро выполнить обязательства перед кредитором путём передачи имущества в виде депонированных цифровых активов.

После принятия закона «О цифровых активах» юристы считают, что WAVES можно использовать в России на законных основаниях:

В нашей стране нет ограничений на обращение «неплатёжных» токенов, — заметил юрист, курирующий банковские кредиты, Юрий Борисов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость