Экспертный совет ЦБ за усиление опеки над розничным инвестором

Делитесь и голосуйте:

Недавно в Банке России прошло заседание Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, в ходе которого обсуждался законопроект о введении регулирования категорий инвесторов – физических лиц. По итогам обсуждения, Совет посчитал необходимым усилить защиту прав российских розничных инвесторов на финансовом рынке.

Участники заседания обсудили требования к проведению тестирования неквалифицированного инвестора на понимание особенностей финансового инструмента. По мнению членов Экспертного совета, тестовые вопросы должны быть составлены Банком России и регулятору следует проводить контрольные мероприятия с целью проверки соблюдения участниками рынка требований к организации тестирования.

Миллионер не значит квалифицированный инвестор

Еще одной важной темой дискуссии стали критерии признания физического лица квалифицированным инвестором – участники разошлись во мнениях, достаточно ли для этого располагать финансовыми активами в сумме не менее 10 млн рублей. Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева напомнила присутствующим о случаях, когда пенсионеры продавали квартиры, чтобы вложить средства в ценные бумаги, и в результате лишались и жилья, и сбережений.

Участники заседания также коснулись темы перечня финансовых инструментов, доступных для неквалифицированного инвестора без проведения тестирования (допущенные к организованным торгам иностранные ценные бумаги, биржевые паевые инвестиционные фонды, закрытые паевые инвестиционные фонды и другие). Были высказаны предложения о проведении фокус-групп с участием граждан, не имеющих опыта инвестирования в ценные бумаги, для того чтобы объективно оценить степень понимания инвестором-новичком особенностей тех или иных финансовых инструментов.

Законопроект о защите инвесторов необходимо принять как можно скорее

Депутат Государственной Думы Николай Гончар напомнил членам Экспертного совета, что в последнее время число розничных инвесторов значительно увеличилось и имеет тенденцию к дальнейшему росту, следовательно, законопроект о защите их прав необходимо принять как можно скорее.

«Начинающий инвестор, приобретающий финансовый инструмент, желает повысить уровень своего благосостояния, и задача финансовой индустрии – помочь ему в этом, а не просто получить комиссию за выполнение поручения клиента. Важно, чтобы потребитель не разочаровался в этих новых для него инструментах и не отправился информировать других потенциальных инвесторов, что его обманули», подвел итоги заседания Николай Гончар.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость