Эксперты уверены в развитии национальных цифровых валют во время пандемии

Делитесь и голосуйте:

Аналитики из Банка международных расчетов (BIS) полагают, что распространяющаяся эпидемия коронавируса даст и определенный положительный эффект. В частности, она поспособствует распространению онлайн-переводов и усилит интерес к созданию национальных цифровых валют.

В представленном в воскресенье докладе BIS уточняется, что коронавирус наверняка изменит отношение пользователей к наличным средствам. И это несмотря на то, что ученые полагают, что передача вируса через бумажные купюры маловероятна.

Аналитики полагают, что в обозримом будущем страны могли бы развивать цифровую инфраструктуру за счет наращивания бесконтактных способов оплаты, мобильных платежей и других онлайн-операций. Причем увеличение доли цифровых валют в расчетах очень серьезно повлияло бы на граждан старших возрастов, а также на пользователей, фактически не пользующихся банковской системой.

Если наличные перестанут приниматься в большинстве точек оплаты, это наверняка приведет к разделению общества на 2 группы – те, кто имеет доступ к онлайн-платежам, и те, у кого такой возможности нет.

Исследователи BIS уверены в том, что сегодня есть возможности удовлетворить потребности общества в применении цифровых валют в расчетах. Но центральные банки должны адаптироваться к изменяющейся ситуации – для этого необходимо сделать платежи «общедоступными и бесконтактными».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость