Эксперты признали рубль второй самой неустойчивой валютой мира

Делитесь и голосуйте:

Российская валюта становится всё более нестабильной по сравнению с мировыми аналогами. В конце прошлого года российский рубль находился на шестом месте среди самых волатильных валют мира, а 18 марта, на фоне обвала цен на нефть до минимумов более чем 15-летней давности, переместился на второе место. Этому факту издание Bloomberg посвятило целую статью.

Поделитесь, пожалуйста, этим материалом ?? Спасибо!

Впервые с февраля 2016 года курс рубля достиг отметки 80,87 рубля, которую не смог превысить из-за ограничений по выставлению заявок на Московской бирже. Цена евро превысила 88 рублей.

В начале марта после обрушения рынков и курса рубля ЦБ перестал закупать валюту по бюджетному правилу и перешел к её продаже. Объёмы оказались для рынка небольшими — порядка 3,6 млрд руб. в день.

Сегодня Банк России заявил, что приступит к продаже иностранной валюты на внутреннем рынке в связи с продажей Банку России иностранной валюты из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для оплаты приобретаемого пакета акций ПАО Сбербанк.

Bloomberg: «Сезон альткоинов уже на горизонте»
Россия может в ближайшее время легализовать ICO
Фракция ЛДПР предлагает рассказывать с 9-го класса о биткоине

В связи с тем, что сейчас на рынках наблюдается повышенная волатильность, Банк России разработал механизм продаж, призванный усиливать стабилизирующее действие бюджетного правила при низких ценах на нефть и тем самым способствовать экономической и финансовой стабильности. Дополнительные продажи Банка России рассчитаны исходя из полного возмещения выпадающего предложения валюты на внутреннем валютном рынке из-за снижения экспортной выручки от продажи нефти, нефтепродуктов и природного газа при падении цен ниже $25 за баррель марки Urals.

Ежедневный объём продаж иностранной валюты, связанный с оплатой сделки, будет варьироваться в зависимости от отклонения цены нефти марки Urals ниже уровня $25 за баррель. При превышении этого уровня торговые операции совершаться не будут.

Банк России будет следовать этому механизму продаж иностранной валюты на внутреннем рынке до 30 сентября 2020 года. После 30 сентября 2020 года Банк России дополнительно сообщит о механизме продажи иностранной валюты.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость