Эксперты: «Крипто-перемены в ЕС начнутся через 2-3 года»

Делитесь и голосуйте:

Гигантский проект MiCA был официально принят 20 апреля. Он проложил путь к универсальному регулированию криптовалюты в Европе. И перспективы тут вдохновляют многих энтузиастов. Особенно если учесть, что большинство блокчейн-компаний сейчас зарегистрированы за пределами Европы — в США и Азии. Последние атаки регуляторов заставляют фирмы бежать за границу. Новым домом может стать для них ЕС.

Но директор Circle по стратегии и политике ЕС Патрик Хансен говорит, что процесс перехода займет еще немало времени. Он выступил со своей лекцией на крипто-конференции в Брюсселе.

«Слишком рано говорить, может ли регулирование повысить конкурентоспособность региона. Вам придется подождать, по крайней мере, еще 48 месяцев — два или три года — чтобы получить некоторые данные. Сейчас Европа определенно отстает с точки зрения капитала и инноваций»

Но Хансен добавил, что уже замечает некоторые позитивные подвижки. Например, рост интереса со стороны институционалов.

На мероприятии выступила также Беата Сивак, глава криптобиржи Kraken по связям с правительством и политике в Европе. Она отметила, что новый закон дает им возможность увеличить инвестиции в регион.

«Он дает нам правовую определенность, в которой мы нуждались. Глобальная согласованность была бы полезна для международных криптофирм»

Детальнее про MiCa читайте в нашем материале:

15.05.2023
35 мин
1801

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость