Эксперт: Украина не спешит инвестировать в блокчейн

Делитесь и голосуйте:

По его словам, лучшее, что в данном случае может сделать государство для бизнеса – не мешать. 

«Я считаю, что инициатива должна исходить от бизнеса, а не от государства. Потому что государство всегда хочет что-то регулировать, но это очень мешает бизнесу. Допустим, у нас не было в Украине министерства IT, и они у нас хорошо развивались, но если сейчас создать это министерство, то все пойдет в никуда», – рассказал эксперт.

Также он высказал свое мнение о том, что государство не должно быть монополистом в сборе налогов с блокчейн-энтузиастов, поскольку отрасль от этого только проиграет.

«А вот если, наоборот, будут созданы необходимые условия для развития, например, отмена налогов для физических лиц, возможность для компаний погашать налоги за биткоины, например, через государственную биржу, то это пойдет только в плюс», – добавил специалист. 

Стоит отметить, что в Украине будут наказывать за незаконное обогащение с помощью криптовалют.

Ранее депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении законопроект о внедрении норм FATF для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма при регулировании криптовалютного рынка.

Наведение порядка в крипторегулировании привело к тому, что несколько крупных криптовалютных бирж заинтересованы в начале официальной работы в Украине.

Более подробно об этом читайте в нашем материале «Гонка на опережение: зачем ЕС и Китай тратят миллионы на блокчейн и ИИ».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость