Эксперт: Онлайн-голосование решит вопрос скупки голосов

Делитесь и голосуйте:

«В бумажном голосовании возможно голосование под давлением, равно как и скупка голосов. В случае онлайн-голосования такое тоже возможно, но тут есть простой способ борьбы с этим явлением – это позволить человеку голосовать несколько раз и при подсчетах учитывать только его последний голос. Таким образом разрывается экономическая связь между скупщиком и продавцом голоса. Потому что скупщик не может быть уверен, в том что он покупает, ведь продавец может потом переголосовать», - рассказал специалист. 

Алешкин также считает, что можно разорвать связь между голосом и идентификатором пользователя.

«Например, сделать так чтобы были записи о том, что этот голос туда поступил, но криптографически можно не позволить его прочитать», - подчеркнул эксперт.

Алешкин считает, что для внедрения онлайн-голосования прежде всего необходима политическая воля.

« И тут нужно отметить некую чувствительность этого вопроса. Поскольку политический аппарат часто инертен, и не часто происходит какая-то дискуссия и обсуждения. Но тренд на применение блокчейна в е-демократии, он, безусловно, есть. Но он относительно медленный и не носит такого взрывного характера, как какие-то коммерческие проекты у обычных, негосударственных компаний», - добавил он.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость