Эксклюзив: как планы Росфинмониторинга отразятся на крипторынке

Делитесь и голосуйте:

Недавно представители Росфинмониторинга опубликовали законодательные поправки в сегменте денежных переводов. Указывалось, что кредитные организации могут обязать проводить транзакции с указанием данных получателя (паспорт или ИНН). Эксперты рассказали редакции Crypto.ru о том, как это может отразиться на криптовалютном спросе.

Представитель IT-компании Arbitroom Дмитрий Мазанов отметил: «Данные поправки действительно могут оказать влияние на интерес к цифровым активам в РФ. Одна из основных привлекательных особенностей криптовалют состоит в их децентрализованной и анонимной природе. Если новые правила требуют банков указывать данные получателя при переводах, это может снизить анонимность и приватность операций. Но стоит учитывать, что поправки пока не приняты на законодательном уровне и пребывают в стадии предложения. А их конечное влияние на криптосектор будет зависеть от конкретных деталей и реализации».

Бренд-менеджер OXLY.IO Данатар Атаджанов отметил: «Банковское сообщество обратилось к регулятору за разъяснениями по поводу новых поправок, особенно в части требований к данным получателя, а также исключения системы быстрых платежей из-под действия новых правил. Неизвестно, как банки могут проверить достоверность данных получателя, при этом СБП получает преференции относительно остальных игроков рынка. Стремление Росфинмониторинга к снижению рисков незаконной деятельности может вызвать обратный эффект. Не исключено, что текущие требования спровоцируют рост теневой финансовой активности. Вряд ли это конкретно отразится на криптовалютном секторе. Данный сегмент продолжит динамично развиваться, а будущие тенденции будут зависеть от многих факторов, включая регулирование».

Управляющий партнер ООО «Консалтинговая компания «2Б Диалог» Борис Богоутдинов сообщил: «Данное нововведение является инициативой, и предполагается к принятию в 2026 году и подразумевает в первую очередь регуляторику банков. Однако в документе нет данных о сегменте криптовалюты. Но можно однозначно сказать, что данная инициатива вызовет интерес у россиян к цифровым активам. Стоит учесть, что в последнее время в РФ существенно вырос объем наличности. Это подтверждает, что люди уже работают в серой зоне. В целом, внимание регулятора сопровождается ростом налоговой нагрузки. А потому многие россияне рассматривают кошельки криптоплощадок в качестве жизнеспособной альтернативы банковским переводам».

Руководитель отдела продаж «Turov Invest» Светлана Мкртчян отметила: «Пока ещё сложно судить о том, как именно планы Росфинмониторинга отразятся на криптовалютном спросе. Но, вероятно, что частичное ограничение наличности и переводов наличными деньгами может привести к росту интереса к цифровым активам. Но нужно отметить, что данные поправки пока являются предложением и не закреплены на законодательном уровне. Их конкретное влияние можно будет четко оценить только после их вступления в юридическую силу».

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость