Экс-руководители Модульбанка запустили мобильный банк для предпринимателей

Проект «Бланк» работает на базе лицензии ООО «Инвестиционный банк "Веста"», который принадлежит «Московскому кредитному банку».

Экс-директора Модульбанка запустили мобильный банк для предпринимателей «Бланк». Сейчас проект доступен только по приглашению: каждый зарегистрированный пользователь может пригласить еще пятерых друзей. Основная особенность «Бланка» — отказ от традиционных банковских счетов в пользу перехода на финансовые потоки.

  • Как сообщает портал VC.ru, «Бланк» запустили бывшие топ-менеджеры «Модульбанка»: финансовый директор Алексей Васильев, директор по продажам и развитию региональной сети Антон Захаров, директор по маркетингу Дмитрий Салатов, операционный директор Нур Ибрагимов и технический директор Роберт Сабирянов. К проекту также присоединились директор по продукту агентства продуктового дизайна «Простор» Артем Чернышев и экс-руководитель службы поддержки Рокетбанка Исмаил Алиев.
  • «Бланк» работает на базе лицензии ООО «Инвестиционный банк “Веста”». На запуск проекта ушло шесть месяцев, собственный капитал «Бланка» составил 1,226 млрд рублей. По данным VC.ru, «Веста» на 100% принадлежит «Московскому кредитному банку». Неизвестно, сколько основатели инвестировали в проект и какие им принадлежат доли.
  • Отказ от привязки к банковскому счету в пользу перехода на финансовые потоки позволяет клиентам «Бланка» автоматизировать расходные статьи и упростить их учет. Приложение банка позволяет настроить правило, согласно которому будут распределяться входящие поступления денежных средств. 
  • В дальнейшем эту логику планируют распространить и на другие банковские продукты, например, на поток выручки от эквайринга. На данный момент «Бланк» предлагает клиентам бесплатный базовый тариф, пользователи которого могут переводить до 700 тыс. рублей физическим лицам без комиссии, оплачивать 20 платежных поручений и снимать в банкомате до 50 тыс. рублей без комиссии. 

Государство и общество