Экс-руководитель Worldpay представил план поддержки британского финтеха после брексита

Делитесь и голосуйте:

Отчет Рона Калифа был передан министру финансов Великобритании Риши Сунаку.

Великобритания должна реформировать правила листинга финтех-компаний и условия получения рабочей визы специалистами, чтобы помочь сектору финансовых технологий, который оценивается в ?11 млрд, процветать после «брексита». Об этом пишет бывший исполнительный директор Worldpay Рон Калифа в отчете, подготовленном по заказу правительства страны, сообщает Reuters. 

  • По данным некоммерческой организации Innovate Finance, в прошлом году британские финтех-компании привлекли $4,1 млрд инвестиций. В стране также базируются несколько финтех-единорогов, в том числе Checkout.com, Revolut и Monzo. Финтех-сектор страны стремительно развивался, однако пандемия, брексит и конкуренция со стороны иностранных компаний могут замедлить его рост. Чтобы этого не допустить, Калифа предложил правительству принять ряд мер, направленных на поддержку сектора.
  • Чтобы догнать Нью-Йорк, Калифа предлагает ввести более гибкие правила листинга для финтех-компаний. Он также выступает сторонником сокращения доли акций, находящихся в руках государственных инвесторов, а также «золотых акций» и бумаг двойного класса. По его мнению, это позволило бы учредителям сохранить контроль над своими компаниями и защититься от агрессивных поглощений. 
  • В своем обзоре Калифа пишет о необходимости создания фонда для финансирования местных финтех-стартапов. Рекомендуемый объем фонда — не менее ?1 млрд. Специалист предполагает, что деньги для структуры могут собрать институциональные инвесторы.
  • Калифа отметил, что местные финтех-компании нуждаются в высококлассных кадрах, поэтому правительству необходимо ввести ускоренную процедуру получения визы специалистами в области высоких технологий. 

Отчета Калифа был передан министру финансов Великобритании Риши Сунаку. Последний заявил, что правительство подробно изучит обзор и «отреагирует должным образом». 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость