Экс-премьер Канады считает что биткоин может стать резервным активом

Делитесь и голосуйте:

Стивен Харпер – экс премьер Канады в своем интервью Джею Мартину из Cambridge House сказал, что потенциально биткоин можно рассматривать как резервный актив, но он явно не будет конкурировать с долларом США. Действительно, доверие к доллару в последнее время падает, но по словам Харпера даже евро и юань не могут стать его альтернативой. – передает Coindesk.com.

Харпер говорит что в ближайшем будущем количество резервных активов для экономики будет увеличиваться, однако доллар США по-прежнему остается главной мировой резервной валютой. Биткоин был назван одним из возможных резервов на ряду с золотом. Впрочем бывший премьер признал, что не является экспертом в криптовалютах и не понимает, как они могут выполнять функцию средства сбережения. 

Каждая валюта, говорит харпер, должна выполнять три функции – быть средством обмена, расчетной единицей и средством сохранения стоимости. С первыми двумя функциями цифровые валюты справляются, но с третьей возникают проблемы. 

Что касается цифровых валют центральных банков (ЦВЦБ), то тут Харпер считает, что если цифровая валюта будет использовать центральным банком также, как и обычная – то это естественная эволюция рынка, но вот эксперименты с похожими проектами очень его настораживают. 

Напомним, что Канада отличается относительно теплым климатом для криптоиндустрии – в стране даже готовятся запустить биткоин-ETF. А, что касается CBCD, то свои сомнения по их поводу сегодня высказал МВФ.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость