Экс-комиссар CFTC назвал подход SEC угрозой для криптоиндустрии

Делитесь и голосуйте:

Действующая нормативно-правовая база для криптоиндустрии в США слишком громоздка и препятствует инновациям. Такое мнение высказал в интервью Decrypt бывший комиссар CFTC Брайан Квинтенц. 

Он отметил, что понимает недовольство участников отрасли подходом к надзору Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), а также их надежды на иную политику со стороны CFTC.

«Думаю, что криптоэкосистема хочет правил, которые соответствуют целевому назначению, содействующих раскрытию полного потенциала инноваций. Вы не получите этого от SEC», — заявил экс-чиновник.

Во время своего пребывания в CFTC Квинтенц наблюдал за листингом биткоин-фьючерсов, хранением цифровых активов в рамках традиционной клиринговой инфраструктуры, созданием токенизированных товаров и ростом DeFi.

На данный момент он работает партнером-советником в венчурной фирме Andreessen Horowitz.

По его словам, некоторые регуляторы проявили негибкий подход к криптоинновациям вместо того, чтобы открыть путь к их широкому принятию.  

«Если бы SEC была серьезной, то не позволила бы структуре регулирования ценных бумаг угрожать всей экосистеме», — подчеркнул Квинтенц.

Он считает, что маркировка криптовалют как ценных бумаг поднимает ряд вопросов с точки зрения того, как компании могут исполнить «внушительные обязательства для сторон, которые не могут это сделать».

Например, если токен назвать ценной бумагой, то это означает, что есть центральный эмитент, который должен отправить заявления на доверенность всем его владельцам, отметил Квинтенц.

«Как это вообще работает?», — задался он вопросом.

Квинтенц считает, что жесткий подход SEC по сути предоставил Конгрессу возможность разработать новую структуру регулирования, в которой CFTC получит контроль над спотовой торговлей криптовалютами. Одним из направлений усилий экс-комиссара стала работа с законодателями.

«Чем более информирован член Конгресса или сенатор о криптовалютах, тем более рациональной, разумной, продуктивной и положительной будет регулирующая структура. Потому что они понимают потенциальные инновации и будущие преимущества для людей», — предположил Квинтенц.

Он не согласился с идеей, что любая форма регулирования — это плохо для индустрии.    

«В некоторых кругах сложилось мнение, что регулирование само по себе плохо — оно ограничивает, препятствует, просто дорого обходится. Что-то из этого верно, но если у вас есть хорошо продуманное, должным образом откалиброванное законодательство, конечным результатом могут быть большие ликвидные рынки с очень сильной целостностью», — сказал Квинтенц.

Он уверен, что преимущества от «правильной» нормативно-правовой базы перевешивают потенциальные затраты для добросовестных участников рынка.

Напомним, глава CFTC Ростин Бенам допустил, что регулирование рынка цифровых активов ведомством может иметь значительные преимущества, включая потенциальный рост цены биткоина.

Председатель SEC Гэри Генслер заявил о поддержке предоставления Конгрессом дополнительных полномочий CFTC по надзору за крипторынком. Однако он выразил уверенность в том, что большинство цифровых активов являются ценными бумагами и подпадают под юрисдикцию его ведомства.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость