Экс-глава ЦБ Китая: Libra вызовет большую степень доверия, если проектом будет управлять МВФ

Делитесь и голосуйте:

Бывший глава китайского центробанка Чжоу Сяочуань полагает, что стейблкоин Libra вызовет большую степень доверия, если управление проектом будет находиться в руках организации наподобие МВФ. Свое мнение он высказал в ходе выступления в рамках традиционного пекинского саммита.

Чжоу занимал должность главы центробанка Китая в течение 2002-2018 годов. За это время страна заняла лидирующие экономические позиции.

Основное беспокойство насчет Libra вызывают проблемы, которые касаются последствий управления стейблкоином частными фирмами. По его мнению, люди непременно усомнятся в мотивах Libra Association и считает, что данная инициатива вызовет большую степень доверия, если окажется под управлением международной организации наподобие МВФ.

Чжоу уверен, что проект будет прибыльным и Libra Association впоследствии сможет направить заработанные средства на развитие других видов финансовых услуг. И несмотря на все аргументы против, Чжоу считает, что подобная инициатива является положительным событием.

Как сообщалось, китайский центробанк может стать первым в мире учреждением, выпустившим цифровую валюту центрального банка (CBDC). Разработка цифрового юаня, без сомнения, была ускорена благодаря прямой конкуренции со стороны проекта Libra

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость