Экс-чиновник SEC поддержал подход ведомства к регулированию индустрии

Делитесь и голосуйте:

Тезис, что SEC «контролирует криптоиндустрию путем принуждения» ошибочен, поскольку именно так работает регулирование ценных бумаг. Об этом заявил Джон Рид Старк, бывший начальник управления ведомства по надзору за соблюдением законов в интернете.

«Судебное преследование и правоприменительные действия — то, как работает регулирование ценных бумаг. Гибкость „оружия” SEC является ее отличительной чертой, позволяющей держать мошенничество под контролем. Мантра [регулирование путем принуждения] — полная чушь, ошибочная попытка привлечь сочувствующие либертарианские умы», — объяснил экс-чиновник.

Рид Старк напомнил, что подобная критика SEC звучала в 1998 году. Тогда также указывали на «расплывчатые» правила, формирующие барьеры для роста индустрии.

«Оглядываясь назад, можно сказать, что, […] удалось устранить наиболее вопиющие случаи раннего мошенничества с ценными бумагами в интернете. Вдобавок энергичные усилия SEC по обеспечению соблюдения законодательства проложили путь для процветания законных технологических инноваций, сделав рынки более эффективными и прозрачными. У инвесторов появилось больше возможностей для успеха», — пояснил он.

За 2022 год Комиссия возбудила 30 дел, связанных с криптовалютами.

Показатель составил почти четверть от общего количества правоприменительных действий регулятора за год — 127 случаев.

По словам бывшего чиновника, SEC фактически не проиграла ни одного дела по этим искам. Ведомство в целом не стремится проявлять избыточные усилия, руководствуется законом и не предвзято.

«Скорее, SEC применяет обоснованное, основанное на здравом смысле применение основных требований федеральных законов о ценных бумагах к новым и развивающимся рыночным условиям и технологиям», — добавил он.

В комментариях к статье директор по вопросам регулирования в Blockchain Intelligence Group Тимоти Крэдл поинтересовался у Рида Старка, не будут ли четкие правила в конечном счете лучшей политикой, чем регулирование путем правоприменения. Он предложил органам разъяснить, что их требования применимы к криптовалютам.

Бывший член консультативного совета PA [Pennsylvania] Blockchain Coalition Крис Хейс подчеркнул, что «разумным решением могло бы стать уточнение SEC касательно случаев невозможности регистрации цифровых активов из-за природы блокчейна».

Ранее в Cornerstone Research предположили, что контроль над криптоиндустрией останется для Комиссии приоритетом при руководстве Гэри Генслера. Они напомнили, что в мае ведомство практически удвоило численность соответствующего подразделения.

Напомним, в январе 2023 года SEC обвинила в продаже незарегистрированных ценных бумаг биткоин-биржу Gemini братьев Уинклвоссов.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость