Экономист: переход на биткоин может обрушить экономику Сальвадора

Делитесь и голосуйте:

Использование биткоина в качестве законного средства платежей может полностью разрушить экономику Сальвадора. Об этом заявил профессор Университета Джона Хопкинса в области прикладной экономики Стив Ханке в интервью Kitco. 

Жители страны не станут использовать криптовалюту для повседневных транзакций, но решение властей позволит заграничным обладателям биткоина конвертировать актив в доллары, которые являются официальной валютой, полагает бывший главный экономист в администрации президента Рейгана.

«Это может привести к полному краху экономики, потому что все доллары из Сальвадора могут быть высосаны, как пылесосом, и в стране не останется денег. У них нет национальной валюты», — сказал Ханке.

Большинство граждан страны полагается на наличные деньги, поэтому, по мнению экономиста, сомнительно, что криптовалюта получит распространение в качестве платежного средства. 

Переводы в биткоине из-за границы профессор считает бессмысленными, поскольку их придется задорого конвертировать в американскую валюту. 

Поддержавших предложение президента Найииба Букеле законодателей Ханке назвал «глупыми» и предположил, что за решением стоят «темные силы» в стране, которые хотят использовать биткоин, чтобы заполучить доллары.

Ранее аналитики JPMorgan усомнились, что признание Сальвадором первой криптовалюты законным средством расчетов принесет стране ощутимую экономическую выгоду. При этом специалисты банка отметили, что такое решение способно поставить под угрозу переговоры с МВФ.

Представитель самого международного института уже указал, что использование криптовалюты может повлечь ряд рисков и регуляторных проблем.

Опрошенные эксперты пришли к мнению, что принятие криптовалюты может в равной степени как приток инвестиций в страну, так и вывод капитала.

Центральноамериканский банк экономической интеграции (CABEI) заявил, что поддержит Сальвадор во внедрении биткоина и создаст для этого техническую группу.

Напомним, президент Букеле поручил государственной энергокомпании организовать площадки для майнинга криптовалюты с использованием геотермальной энергии вулканов.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость