Экономист: Цифровая валюта не может предложить банкам ничего нового

Делитесь и голосуйте:

По словам консультирующего Банк Финляндии старшего экономиста, цифровые валюты центрального банка не имеют ничего общего с децентрализованными реестрами и не могут предложить банкам ничего такого, чего у них нет в распоряжении.

Цифровые платежи уже существуют и несколько крупных экономик, например Китай, быстро переходят к безналичным расчетам. Другие эмитенты электронных денег, например PayPal, AliPay, Revolut, Transferwise и M-Pesa, уже прекрасно работают и не требуют вмешательства со стороны центральных банков.

«Когда мы говорим о CBDC, очень важно спросить, нужно ли нам что-то от центрального банка, чего в настоящее время не хватает на рынке платежей. И блокчейн не является ответом», – сказал глава цифрового подразделения департамента финансовой стабильности и статистики Банка Финляндии Алекси Грим.

По его словам, блокчейн-сеть будет медленной, плохо масштабируемой, будет иметь проблемы с задержкой и управлением. А так как есть централизованный эмитент, тогда нет смысла децентрализовать учет.

Центральным банкам выгоднее использовать обычную базу данных, которую центральные банки и платежные компании используют на протяжении десятилетий.

«Банку гораздо проще и эффективнее держать свой реестр за надежной защитой и никого не подпускать к нему», — заявил Грим.

По данным опроса центральных банков, которые представляют 90% мировой экономики, 80% центральных банков в мире исследуют цифровые валюты. Но цифровым валютам не обязательно использовать блокчейн.

Грим признал, что могут быть «определенные выгоды» при выпуске CBDC на базе централизованного реестра, что, похоже, рассматривает большинство центральных банков. Но в конечном итоге центральные банки придут к тому же выводу: в децентрализации нет смысла.

«Возможно, не все из них пришли к такому выводу, но, на мой взгляд, такой вывод — неизбежен», – сказал Грим.

Экономист считает, что Европейский центральный банк в ближайшее время не выпустит CBDC. Планы не продвинулись дальше исследований, и, поскольку большинство касающихся евро вопросов должны быть согласованы всеми 19 центральными банками в рамках системы, то «ЕЦБ просто не контролирует весь процесс».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость