«Эффект NFT». Что способно обрушить цену биткоина ниже $30 тыс.

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Эффект NFT
  • Два вероятных сценария

Аналитики инвестиционной компании Invesco считают, что последние три месяца стоимость биткоина снижается, поскольку на крипторынке происходит сдувание пузыря. По прогнозу аналитиков, в текущем году цена первой криптовалюты может опуститься до $30 тыс. Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, сможет ли актив упасть к этой отметке и какие факторы способны к этому привести.

Одной из основных угроз для цены биткоина в текущем году является эффект NFT, считает CEO криптобиржи EXMO Сергей Жданов. Он сослался на цикл зрелости («цикл хайпа») новых технологий от аналитической компании Gartner, согласно которому технология невзаимозаменяемых токенов на данный момент находится на пике популярности.

«Есть риск того, что произойдет переоценка самой технологии NFT, что вызовет разочарование комьюнити, это без сомнения будет оказывать негативное влияние на стоимость биткоина», — пояснил эксперт.

Несмотря на опасность переоценки NFT-сектора, биткоин с высокой вероятностью рано или поздно вернется к историческому максимуму, уверен Жданов. По его мнению, это произойдет, поскольку уже реализованные пузыри на крипторынке, например, вокруг ICO (первичных токенсейлов), не помешали активу обновлять ценовые максимумы.

«В краткосрочной перспективе мы можем увидеть цену биткоина немного ниже $30 тыс., что станет сигналом для очередных огромных закупок и в свою очередь толкнет курс вверх», — добавил Жданов.

В текущем году наиболее вероятна реализация двух сценариев на крипторынке, считает CEO Cryptorg Андрей Подолян. По его словам, первый сценарий заключается в «боковом» движении биткоина в диапазоне от $30 тыс. до $60 тыс. Второй сценарий — это обновление исторического максимума и достижение биткоином отметки в $100 тыс., спрогнозировал эксперт.

Также Подолян допустил, что стоимость криптовалюты способна упасть ниже $30 тыс., однако это будет краткосрочное снижение, которое откупят крупные инвесторы и фонды.

«Уйти биткоину ниже $25 тыс. будет невероятно сложно», — добавил Подолян.

— В Великобритании ужесточат проверку криптовалютной рекламы

— Криптобиржа OKEx провела ребрендинг

— Объем сожженных Ethereum превысил $5 млрд

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость