Эдвард Сноуден: анонимность — вопрос выживания независимого общества в сети

Делитесь и голосуйте:

Анонимность в Интернете

На саммите Web3 были подняты вопросы анонимности в интернете и конфиденциальности пользователей, на данную тему высказались такие известные личности, как Эдвард Сноуден, Девид Чаум и Гарри Хэлпин. Об этом рассказал Coindesk.

«Нам нужен система, которая позволит нам свободно делится информацией в Интернете, без опасения впоследствии попасть под пристальное наблюдение со стороны спецслужб. Именно возможность свободного высказывания своего мнения и ведения дел в веб-пространстве без контроля со стороны государства — является одной из основных свобод человека. Однако сейчас сделать это можно, только обладая обширными знаниями по обеспечению личной анонимности, что недоступно многим пользователям, из-за сложности такого комплекса мер», — сказал Эдвард Сноуден в своем выступлении через веб-конференцию на саммите Web3 в Берлине.

Эти заявления, о конфиденциальности данных с помощью шифрования не являются чем-то новым для бывшего подрядчика ЦРУ Эдварда Сноудена, но сейчас, в связи с изменением обстановки в интернете, они были очень серьезно приняты аудиторией, которая состояла в основном из блокчейн-разработчиков.

Отвечая на вопрос о необходимости применения более эффективных технологий конфиденциальности в существующих блокчейн-платформах, гендиректор стартапа конфиденциальности Nym Technologies, сказал:

«Мы хотим, чтобы вы, пользователи, очень серьезно воспринимали концепцию конфиденциальности. Наш стартап Nym пытается сделать деанонимизацию пользователей технически невозможной, а не только юридически сложной, мы верим, что конфиденциальность пользователей должна быть абсолютной», — сказал Гарри Хэлпин, генеральный директор стартапа конфиденциальности Nym Technologies.

Сторонником полной конфиденциальности данных также выступил Дэвид Чаум, один из пионеров криптовалютной отрасли.

«Миру, блокчейн-сообществу, каждому из нас, нужны коммуникационные возможности конфиденциальной технологии Elixxir. На данный момент это единственный известный способ уничтожения метаданных, которые неизбежно создаются в процессе нашей с вами цифровой жизни», — сказал Дэвид Чаум. 

По словам Гэвина Вуда, соучредителя Ethereum, создателя Polkdaot и изобретателя термина «Web3» — конфиденциальность является основной целью движения Web3. В своем выступлении Вуд вышел на сцену, рекламируя свое «социальное видение» децентрализованного Интернета.

«Давайте расширим возможности противодействия пользователей влиятельным корпоративным и государственным субъектам, особенно тем, которые склонны злоупотреблять своими полномочиями по контролю общества», — Гэвин Вуд.

Вуд добавил, что децентрализованный Интернет, который по-прежнему остается целью многих разработчиков, изначально назывался «The Post-Snowden Web», что связано с известными событиями в АНБ, произошедшими в 2013 году.

«Нам нужны не просто технологии, а полноценное общественное движение, отстивающее данную концепцию. Технологии — ядро ??этого движения. Вся власть народу!», — заявил Хэлпин, генеральный директор Nym.

Напомним, ранее мы писали, что FSA будет бороться с анонимностью в криптовалютной отрасли.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость