Японский центробанк экспериментирует с цифровой иеной

Япония стала еще одной страной, которая предприняла усилия по выпуску своей CBDC. Однако страна придерживается взвешенного подхода к этому вопросу

Японский центробанк объявил о старте первой фазы экспериментирования с цифровой иеной, которая будет продолжаться до марта 2022 года и включит в себя тестирование основных функций и характеристик CBDC:

«В ходе первого этапа ЦБ намерен создать тестовую среду для системы CBDC и поэкспериментировать с базовыми функциями, которые станут ключевыми для реализации цифровой иены как инструмента платежей. Среди этих функций можно выделить эмиссию, распространение и проведение выплат в CBDC».

Центральный банк сообщил, что намерен провести первую фазу в течение одного года, а затем продолжить ее второй фазой экспериментов, в ходе которой будут оцениваться дополнительные функции CBDC, например максимальный объем цифровой валюты, которым можно владеть.

Первоначально японский центробанк объявил о планах запустить эксперименты с цифровой валютой в октябре 2020 года. Тогда банк отметил, что, хотя в ближайшем будущем не намерен запускать CBDC, так как озабочен поддержанием стабильности платежной системы, жизненно важно подготовиться «надлежащим образом реагировать на изменения в обстоятельствах».

Суть подхода заключается том, что сначала Япония планирует провести несколько экспериментов с CBDC, прежде чем принять решение о пилотном внедрении.

Государство и общество