Японский бизнес во главе с Mitsubishi начнет тестирование цифровой йены в январе 2022 года

Делитесь и голосуйте:

Консорциум также запустит NFT-маркетплейс на базе цифровой валюты страны.

Группа японских компаний Digital Currency Forum планирует начать использование цифровой йены в январе 2022 года, говорится в пресс-релизе консорциума .

  • Цифровая йена будет работать аналогично банковским депозитам, рассказали специалисты консорциума в white paper и отчете о ходе работы, опубликованном в среду. Японскую цифровую валюту с временным названием DCJPY выпустят банки в виде обязательств, говорится в документе.

  • Консорциум Digital Currency Forum появился в июне 2020 года. В него входят 74 японские компании. В частности, несколько банков MUFG Bank, Sumitomo Mitsui Bank, Mizuho Bank, Japan Post Bank, а также крупные корпорации Nippon Telegraph & Telephone Corporation, East Japan Railway, Mitsubishi. Банк Японии, Агентство по финансовым услугам и три других министерства участвуют в проекте в качестве наблюдателей.

  • Digital Currency Forum планирует запустить тестирование цифровой йены в бизнес-операциях в январе следующего года. Подкомитет группы во главе с корпорацией Mitsubishi будет тестировать «транзакции с использованием цифровой валюты в морских перевозках», говорится в отчете о ходе работы.

  • Подкомитет консорциума по невзаимозаменяемым токенам (NFT) выпустит бета-версию NFT-маркетплейса на базе цифровой йены в 2022 году.

  • Полноценный старт использования DCJPY будет дан к концу 2022 года, сообщается в документе.

Инициатива частных японских корпораций — не первая в сфере разработки CBDC. Центральным банкам многих стран в подобных проектах помогает блокчейн-компания . В частности, стартап уже работает с ,  и .

Одновременно с консорциумом работу по разработке цифровой йены ведет Банк Японии. В марте 2021 года регулятор  комитет для разработки и тестирования CBDC страны. В октябре исполнительный директор ЦБ страны Шиничи Учида , что цифровая валюта должна обладать простым дизайном, который позволит частным компаниям использовать ее для разработки финансовых и платежных сервисов. 

Напомним, в следующем году тестирование цифровых валют центральных банков также планируют начать и .

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость